Российский политолог: «Граждане Азербайджана ощутили государственную поддержку, защиту от потери рабочих мест»

  29 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 6713
Российский политолог: «Граждане Азербайджана ощутили государственную поддержку, защиту от потери рабочих мест»

Глобальная пандемия коронавируса стала серьезной проверкой на прочность для многих стран. Азербайджан не является членом экономических и политических союзов и принимал все решения для борьбы с пандемией самостоятельно и последовательно, внимательно изучив уже имеющийся международный опыт в этой сфере. В результате оперативно принятых мер нашей стране удалось справиться с неконтролируемым развитием пандемии и добиться позитивной статистики по количеству выздоровевших и неуклонному снижению числа заболевших. Насколько организация мер и принятые в Азербайджане решения являются эффективными и успешными для борьбы с пандемией по сравнению с другими странами ЕС, ЕАЭС и СНГ? – вопрос важный для сравнительного анализа ситуации.

Так, по мнению российского политолога, кандидата исторических наук, главного редактора научного журнала «Архонт» Антона Бредихина, глобальная пандемия выступила серьезным вызовом для дальнейшего сохранения Европейского Союза.

"Но Европейский Союз не единственный интеграционный проект, по которому был нанесён удар. Также коронавирус пришел надолго и в страны Евразийского Союза. Вполне понятно, что последствия пандемии отразятся и на постсоветском интеграционном проекте. Так с 30 марта 2020 года Российская Федерация закрыла свои границы. Белоруссия со своей стороны решила границы не закрывать. Казахстан и Киргизия также оказались «отрезанными» от «евразийского дома». Товарооборот, туризм, рынок рабочей силы ЕАЭС оказались под ударом. Между тем в странах СНГ, не входящих в ЕАЭС и какие-либо союзы, есть страны, которые оказались отлично подготовлены к борьбе с пандемией.

На пути борьбы государств постсоветского пространства с коронавирусом каждая страна определила свой путь. Беларусия отказалась самоизолироваться, а Туркменистан же запретил коронавирус на законодательном уровне, в Азербайджане же был принят ряд не условных, а серьезных комплексных мер, направленных на экономическую поддержку различных слоев населения, отраслей бизнеса. У руководства страны выработалась последовательная позиция в противостоянии коронавирусной угрозе. Меры не имеют формата фикции, напротив, граждане Азербайджана ощутили государственную поддержку, защиту от потери рабочих мест» - отметил Бредихин.

Особо стоит отметить, по словам политолога, меры по поддержке малого бизнеса, помощь можно попросить посредством личного кабинета на сайте налоговой службы.

"Людям доставляют бесплатно еду и это также важно в условиях самоизоляции. Наверняка и открытие границ будет иметь последовательный характер, без поспешных решений. Правительство Азербайджана поддерживает связи с Россией, потому опыт борьбы с коронавирусом у стран схожий. Думаю, что эта стратегия верная. Отмена же карантина должна иметь постепенный и последовательный характер. Тут, конечно, нельзя рубить с плеча, ведь резкая отмена повлечёт новую волну заболеваний. Лучше подождать ещё, но уберечь жизни и здоровье граждан» - подчеркнул политолог.

Самир Мурадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пандемия   Поддержкаправительства  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА