Умершие от коронавируса пакистанские врачи получат статус мученика за веру

  29 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 3361
Умершие от коронавируса пакистанские врачи получат статус мученика за веру

Пакистанские медицинские работники, потерявшие жизнь в борьбе с коронавирусом, получат статус шахида (мученика за веру).

Об этом во вторник заявил специальный помощник премьер-министра по вопросам здравоохранения Зафар Мирза, передает Radio Pakistan, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Правительство Пакистана очень серьезно относится к охране здоровья и безопасности медицинских работников, которые борются с COVID-19, - рассказал Мирза. - Кабинет министров постановил, что медицинским работникам, отдавшим свою жизнь борьбе с коронавирусом, будет присвоен статус шахида".

"Пакет помощи [семьям погибших] включает выплату от 3 до 10 млн рупий (от $18 600 до $62 100) в зависимости от должности работника", - пояснил спецпомощник, отметив, что семьи погибшего также будут получать полную пенсию. "Программа помощи начнет действовать в Исламабадском столичном регионе, Гилгит-Балтистане и Джамму и Кашмире", - добавил чиновник.

По всему Пакистану коронавирусом заразились уже более 150 врачей и медсестер. Работники здравоохранения регулярно жалуются властям на нехватку средств индивидуальной защиты в больницах. В начале апреля порядка 50 врачей были задержаны в Кветте на несанкционированной акции протеста, вызванной нехваткой защитных очков для медперсонала в больницах провинции.

Согласно данным, опубликованным на правительственном портале, посвященном коронавирусу, на данный момент в Пакистане выявлены 14 514 случаев заражения, по меньшей мере 3 233 инфицированных выздоровели, 312 человек умерли. В условиях пандемии Пакистан закрыл границы и приостановил международное авиасообщение, в стране действует режим самоизоляции.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пакистан   Врачи   Шехиды  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА