Франция будет проводить 700 тыс. тестов на коронавирус еженедельно

  29 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2962
Франция будет проводить 700 тыс. тестов на коронавирус еженедельно

Власти Франции планируют осуществлять не менее 700 тыс. тестов на наличие коронавируса среди граждан после 11 мая, когда будут постепенно сниматься ограничения, введенные из-за пандемии.

Об этом заявил премьер-министр страны Эдуар Филипп, выступая во вторник в Национальном собрании (нижней палате парламента) Франции, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"После выхода из изоляции нам потребуется увеличить количество тестов, - заявил он. - Мы поставили задачу делать по меньшей мере 700 тыс. тестов еженедельно с 11 мая".

Глава правительства подчеркнул, что в отличие от прошлой стратегии, когда проверки касались только людей с симптомами, теперь охват будет расширен, чтобы выявить возможные каналы распространения инфекции. "Научный совет проинформировал нас, что следует ожидать от 1 тыс. до 3 тыс. новых случаев ежедневно после 11 мая. Каждый новый случай будет подразумевать проверку 20-25 человек, с которыми они пересекались в последние дни", - сказал он.

Филипп уточнил, что особенно обширная кампания продолжится в социально-медицинских учреждениях, в том числе в домах престарелых, где такие превентивные проверки уже ведутся. Стоимость тестов будет полностью покрываться государственной социальной страховкой. Кроме того, власти договорились о проведении тестов с частными лабораториями, чтобы у людей была возможность провериться рядом с домом.

"Если у человека будет положительный результат [на наличие коронавируса], мы обязуемся провести работу по идентификации и проверке всех, кто контактировал с ним, с симптомами или без. Всем им будет предложено самоизолироваться на время инкубационного периода (две недели - прим. ТАСС)", - пояснил премьер.

"Страна не может долговременно находиться в состоянии карантина", - подчеркнул Филипп. - В долговременной перспективе это приведет к негативным последствиям для Франции. Может произойти крах в экономической сфере". Также Франция была вынуждена закрыть свои границы, напомнил он.

Премьер отметил, что с введения карантина 17 марта в стране не работают школы, люди не имеют возможности встречаться с родственниками и друзьями.

Оценивая принятые меры, Филипп подчеркнул, что самоизоляция "стала эффективным методом" в борьбе против эпидемии коронавируса. "Нам следует начать необходимый, но и вызывающий у всех опасения выход из карантина", - заявил премьер. "Спад эпидемии уже начался", - считает Филипп. Он сообщил, что "это будет происходить постепенно, с учетом региональных особенностей ситуации".

"Социальная жизнь должна постепенно возобновляться, - сказал премьер. - Будет вновь возможно свободно передвигаться без объяснительной бумаги, за исключением поездок дальше 100 км от места жительства". Филипп уточнил, что отправиться в столь дальний путь можно только при наличии неотложных дел семейного или профессионального характера. Глава правительства попросил предприятия сохранить удаленный режим работы еще на три недели после начала снятия ограничений 11 мая.

Индивидуальные занятия спортом на свежем воздухе будут разрешены, при этом нынешний запрет на пробежки дальше 1 км от дома будет отменен. "Но по-прежнему следует соблюдать физическую дистанцию, спортом нельзя будет заниматься в закрытых помещениях, останутся под запретом коллективные и контактные виды спорта", - уточнил премьер.

Сады и парки смогут вновь открыться для посетителей только в тех регионах, где "вирус не будет активно циркулировать". В крупных городах зеленые зоны по-прежнему будут закрыты для прогулок. "Пляжи не откроются для публики как минимум до 1 июня", - добавил Филипп.

"Собрания, организованные в общественных местах или на частной территории, будут ограничены 10 участниками, - сообщил глава правительства. - Мэры продолжат предлагать отмену свадеб, кроме срочных случаев". Массовые мероприятия численностью более 5 тыс. человек, в свою очередь, не возобновятся раньше сентября, уточнил премьер. Это касается как культурных программ, так и спортивных состязаний, футбольные и прочие турниры сезона - 2019/2020 не будут возобновлены в принципе.

Когда откроются рестораны
Большинство коммерческих предприятий во Франции смогут вновь открыться начиная с 11 мая, однако ресторанам и кафе придется ждать как минимум до начала июня, заявил Эдуар Филипп.

"Мы примем решение касательно ресторанов, кафе и баров в конце мая. Мы обсудим, смогут ли они открыться после 2 июня", - сказал он.

"Пляжи будут закрыты по меньшей мере до 1 июня. Большие музеи, которые привлекают большое число посетителей, кинотеатры, театры и концертные залы не могут быть открыты (после 11 мая - прим. ТАСС)", - сказал Филипп, представляя план по выходу из режима самоизоляции. При этом он отметил, что "небольшие музеи и библиотеки могут открыть свои двери 11 мая".

Он также сообщил, что средние школы Франции будут постепенно открываться начиная с 18 мая. "Правительство предлагает постепенное открытие детских садов и начальных школ с 11 мая повсеместно и на добровольной основе. На втором этапе, с 18 мая, мы можем рассмотреть возможность открытия колледжей", - сказал Филипп.

Он отметил, что в колледжах в связи с распространением коронавируса будут действовать ограничения, которые, в частности, предусматривают ограничение количества учеников в классе до 15 человек. Кроме этого, школьники должны будут соблюдать дистанцию и в обязательном порядке носить маски.

Ясли, как указал Филипп, "будут открыты с 11 мая с группами по 10 человек максимум". Решение об открытии лицеев будет принято в конце мая, сообщил премьер.

Религиозные учреждения могут возобновить работу
По словам Филиппа, церкви, мечети и другие места отправления культа смогут возобновить богослужения после 11 мая, однако власти просят их не собирать прихожан как минимум до 2 июня.

"Что касается мест отправления культа: мне известно о том, что религиозное сообщество с нетерпением ожидает [решений]. Они смогут остаться открытыми, но законно было бы попросить их не организовывать церемонии до 2 июня", - сказал Филипп.

"Погребальные службы смогут продолжаться, как и сегодня, с участием не более 20 человек, - добавил премьер. - Кладбища смогут вновь открыться для публики с 11 мая".

По данным Главного управления здравоохранения, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом во Франции с начала эпидемии составило 128 339, умерли более 23 тыс. человек.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Франция   Тесты   Коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА