«Я в домике»: новая манипуляция Никола Пашиняна

  28 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 6225
«Я в домике»: новая манипуляция Никола Пашиняна

В армянской прессе появилась информация о том, что премьер-министр РА Никол Пашинян продает свою квартиру возле кинотеатра «Айреник». Новость, безусловно, интересная по целому ряду поводов. Начнем с того, что уж больно своевременно происходит вброс в информационное пространство этой «сенсации». Армянской власти сейчас приходится туго, булыжники обвинений летят в их адрес регулярно и со всех сторон. Начнем, к примеру, с обвинений во лжи.

Их озвучил экс-министр нацбезопасности Армении, политический деятель Давид Шахназарян. Но для начала напомним, что глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил существование документа по поэтапному решению карабахского конфликта, вокруг которого и идут переговоры. Так вот по словам Д.Шахназаряна, переговорный процесс вокруг поэтапного варианта урегулирования карабахского конфликта уже подходит к заключительному туру и заявления главы МИД России Сергея Лаврова говорят о том, что документ на столе, и он должен быть подписан.

«Я всегда говорил, что Пашинян обсуждает как раз поэтапный вариант. Это означает, в первую очередь, как сказал Лавров, выведение войск с территорий (пяти районов), а, во вторую очередь, открытие некоторых коммуникаций, что не будет работать, какой-то временный статус Нагорного Карабаха, что не исключает его включение в состав Азербайджана. Очевидно, что эти территории вернут азербайджанцам», - заявил Шахназарян. О том же, говорят и многие иные армянские политики, политологи и журналисты.

Например, Левон Мелик –Шахназарян. По мнению которого, на повестке дня стоит вопрос возврата Азербайджану, на первом этапе, ряда оккупированных районов. «Что бы ни говорил Мнацаканян, факт состоит в том, что он продолжает обсуждать документ, который находится на переговорном столе (поэтапный вариант», констатирует он. Естественно, что все это привело к потоку обвинений в адрес как главы МИД РА, так и в адрес Никола Пашиняна. Которому снова припомнили многочисленные личные поражения в полемике с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Идем далее. Армения занимает позорное первое место среди стран Южного Кавказа по числу заразившихся коронавирусом и погибшим от него. И это при том, что РА в три раза меньше Азербайджана по числу населения и в РА во много раз меньшее число людей было проверено на COVID-19 . Случившееся является доказательством провала в работе всех ветвей власти в РА, но ответственность за этот провал в первую очередь, вне всякого сомнения, несет лично Никол Пашинян.

Которому напоминают также о том, что армяно-российские, армяно-американские отношения упали до невиданной ранее отметки. Которому указывают на то, что экономика РА близка к коллапсу. Которого тыкают носом в то, что он является популистом, не способным решить и проблемы с коррупцией и «дедовщиной» в армии, а также винят в продолжающемся правовом беспределе, в сведении счетов с политическими оппонентами в стиле «уложу лицом в асфальт».

И вот на фоне всей этой лавины критики в адрес Воваевича, появляется новость о том, что он продает свою квартиру. Совпадение? Не думаю. Уж больно все похоже на примитивную, иной и ждать не стоит, попытку пиарщиков и советников Пашиняна отвлечь внимание армянского общества от существующих проблем, переключив его на перипетии бытовых вопросов премьер-министра РА. При этом, выясняются весьма интересные подробности этой легко читаемой манипуляции.

Как пишут СМИ РА, Пашинян выставил на продажу ту самую квартиру, откуда он переехал в правительственный особняк. Ту самую, которую в целях дешевой пропаганды дали в пользование необеспеченной семье - в рамках призыва гражданской жены Пашиняна «Поможем бездомным и предоставим им наши незаселенные квартиры». Как резонно замечает одно из ереванских изданий, «если николовцы хотят продать квартиру, означает, что показательная благотворительная акция закончилась, и необеспеченную семью уже выгнали или выставят за дверь, как только удастся продать квартиру в условиях этого кризиса».

Кстати, именно то, что Воваевич решил выставить квартиру на продажу сейчас, в пору карантина и кризиса, когда любое жилье в любой стране мира и в Армении сильно подешевело, вызывает вопросы.

«Есть такая форма взятки. Ну та, когда хотят дать шефу деньги, но, чтобы это не показалось грубым и было в рамках закона, покупают принадлежащее ему какое-либо имущество, причем по цене выше рыночной. Скажем, машину или квартиру. Хотим сказать сказать, что нужно быть внимательными и понять, кто купит эту квартиру, реальный ли это покупатель», - такую версию уже выдвинули СМИ РА.

Есть у них и иная версия происходящего. Согласно которой, если Никол продает квартиру, то он хочет показать этим, что готовится остаться в правительственном особняке надолго, а точнее – пожизненно. Безусловно, Пашинян теоретически может хотеть чего угодно, хоть полетов на ядре на Луну а-ля барон Мюнхгаузен. Безусловно и то, что армянские СМИ вправе выдвигать любые версии в связи с фактом продажи квартиры Воваевича в столь неблагоприятное для таких сделок время. Нам же все это видится иначе. Похоже, что дело в попытке Пашиняна переключить внимание общества на эту тему. Это жажда выиграть время, пока его вконец не накрыло лавиной проблем, которым не будет конца и края. Примитивная, согласен. Но нет ничего иного в репертуаре премьер-министра Армении.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Квартира   Пашинян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА