Украинцам рассказали о моющих средствах, которые могут вызвать рак

  24 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2563
Украинцам рассказали о моющих средствах, которые могут вызвать рак

Моющие средства - в списке сильнейших бытовых аллергенов. Проявления разные - от раздражений на коже до непрерывного кашля. И такая реакция может возникнуть у любого, передает Vzglyad.az со ссылкой на rbc.ua.

"Могут быть ожоги дыхательных путей, приступы удушья, отравления хлором, могут быть аллергические контактные дерматиты, экземы", - рассказала аллерголог Елена Бачинская в программе "Ранок з Україною" на канале "Украина".

Средства для уборки могут содержать опасные соединения из фенола и крезола, а также нашатырный спирт. Именно эти составляющие могут повлиять на работу почек, печени, раздражать слизистую глаз и дыхательных путей. Поэтому, перед тем, как приобрести то или иное средство, эксперты советуют детально проверять его состав.

Среди опасных элементов в средствах полировки пола и мебели могут быть: нитробензол, нефтяные дистилляты. Проявления: рвота, одышка, раковые заболевания.

Отбеливатели и освежители воздуха следует проверить на наличие гидрохлорида и гипохлорита натрия, ведь именно эти элементы могут вызвать аллергию и кожные экземы.

"Люди, которые постоянно убирают - знают, какой это энергоемкий процесс, во время которого частота дыхания достаточно высокая и, соответственно, все эти пары с такой же силой и скоростью входят в наши дыхательные пути", - комментирует инфекционист Евгения Менжулина.

Поэтому первое правило безопасной уборки - одевайте маску. Второе - чтобы избежать аллергических реакций на вашей коже, не забудьте перчатки. Третье - ни в коем случае не смешивайте средства.

"В моей практике встречалось много реакций: и токсичных, и ожогов из-за реакции двух средств, которые нельзя смешивать. Допустим, средства с хлором - они испаряются, а пары хлора опасны", - рассказала Бачинская.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Украинцам  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА