В Алматы показали построенную за 18 дней больницу для больных COVID-19

  24 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 3277
В Алматы показали построенную за 18 дней больницу для больных COVID-19

Модульную инфекционную больницу для больных коронавирусом открыли в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на службу по связям с общественность акима города, сообщает Vzglyad.az.

Новое медицинское учреждение, построенное за 18 дней, предназначено для лечения больных коронавирусной инфекцией. Новый инфекционный комплекс, несмотря на то что является временным сооружением, отвечает международным требованиям, предъявляемым к подобным учреждениям.

"Сегодня наши врачи, весь медперсонал без сна и отдыха ведет борьбу с коронавирусной инфекцией. Не жалея себя, защищают нас. Наша обязанность – создать для их работы все условия. Новый комплекс позволит создать достаточный запас инфекционных мест. Это будет способствовать стабилизации эпидемиологической ситуации в городе", – сказал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Инфекционная больница рассчитана на 280 коек. В структуру входят девять клинических отделений, отделение реанимации на 28 коек, 10 одноместных палат с отдельным выходом на улицу, приемное отделение с пятью одноместными палатами динамического наблюдения.

Модульный комплекс предусматривает также помещения для персонала, четыре помещения под лаборатории, отдельные помещения для установки КТ, рентгена, эндоскопического оборудования, УЗИ и электрокардиографа.

В штате – 75 врачей, 100 медсестер, а также младший медперсонал. Все сотрудники учреждения размещены в гостинице Atakent Park Hotel. Транспортировка будет осуществляться на автобусах утром и вечером бесплатно.

Больница укомплектована современным медицинским оборудованием. Для отделения реанимации – 28 аппаратов ИВЛ. Кроме того, имеется такое оборудование, как компьютерный томограф, анализатор газов крови, электролитов и метаболитов, электрокардиограф, мониторы, перфузоры, система острого диализа, медицинская диагностическая рентгеновская система с принадлежностями, аппараты для ультразвукового исследования, бактерицидные лампы. Также есть мобильный рентген-аппарат, оборудование для лаборатории.

Модульный комплекс состоит из двух одноэтажных и четырех двухэтажных корпусов, соединенных между собой галереей. Завершено оснащение инженерными коммуникациями, вентиляцией и кондиционированием, водоснабжением, канализацией, электрическим отоплением.

Хозяйственно-бытовые стоки будут аккумулироваться в специальной емкости-накопителе. Обеспечено оснащение пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения. Предусмотрена установка трансформаторной подстанции.

Въезд и выезд осуществляется через три заезда, вокруг и внутри территории имеются места для парковки автомобилей. Также на территории предусмотрена площадка для обработки автомобилей, ряд технических сооружений.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: COVID  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА