Плюсы и минусы отсутствия карантина в Беларуси - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

  23 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 5541
Плюсы и минусы отсутствия карантина в Беларуси - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Пандемия затронула почти все страны мира, но в разных странах с ней борются по-разному. Например, в Беларуси, в отличие от других стран, несмотря на увеличение количество инфицированных, власти отказались от карантинных мер, сделав упор на усиленную профилактику безопасности и повсеместную дезинфекцию в населенных пунктах и городах. Так, в той же Беларуси, с 20 апреля, возобновлены занятия в школах, работают кафе и рестораны, проводятся общественные мероприятия. Похожая политика в условиях развития пандемии проводится, например и в Швеции. При этом статистика по COVID 19 в Беларуси и в Швеции далеко не самая худшая, по сравнению с другими странами Европы, а ситуация не сваливается в «штопор». Насколько эффективна такой подход в разгар пандемии и позволяет ли он справится с ростом заболеваемости, упреждая развитие пандемии?

Так, по мнению белорусского политолога Андрея Казакевича, оценка эффективности политики в условиях эпидемии сложный вопрос, которая порой упирается в противоречивость данных.

«По Швеции, например, совсем недавно демонстрировалась статистика, что роста смертности в стране, по сравнению с предыдущими годами, не наблюдается, а по уточненным данным, такой рост, и существенный, все-таки есть» - отмечает эксперт.

С ситуацией в Беларуси сложность в том, что на первоначальных этапах эпидемии, по мнению эксперта, широкое тестирование не проводилось. По официальным данным, число заболевших коронавирусом - 7,3 тыс. человек, а число смертей достигло 58. Однако у ряда экспертов есть существенные сомнения, что эти данные отражают полную картину, есть мнения, что многие случаи пневмоний, очевидно, просто не попадают в статистику COVID-19.

Но заметными плюсами ситуации являются то, что большая часть секторов экономики продолжает работать и правительству удалось избежать потерь характерных для большинства других европейских стран.

«Также в условиях эпидемии достаточно хорошо себя показала работа системы здравоохранения и других служб. По крайне мере на настоящий момент, она достаточно успешно справляется с ростом числа заболевших. Ситуация под контролем, средств защиты и медикаментов хватает, мест в больницах также, и в отличие от ряда стран той же Европы ажиотажа с приемом и распределением больных в больницах не наблюдается» - подчеркнул Казакевич.

Что касается карантинных мер, то тут также, по мнению эксперта, есть и «за», и «против». Вопрос о том, нужно ли вводить жесткие меры (закрывать бизнесы или школы) действительно дискуссионный и оправданность таких мер не всегда подтверждается результатами. Но в Беларуси продолжают планироваться массовые мероприятия (например, парад на 9 мая), проводятся встречи и собрания, нет обязанности носить средства защиты людям, которые часто контактируют с людьми.

Требования по самоизоляции, по мнению Казакевича, выполняют часто очень условно. Все эти моменты, проработанные и продуманные полностью, могло бы замедлить распространение инфекции, не вызывая экономических последствий, считает эксперт.

А с 20 апреля в школу пошла так называемая «тестовая группа» школьников. Однако многие родители в Беларуси пока предпочитают оставить детей дома.

Формально школы работают, но, как отмечает эксперт, по разным данным их посещают около 20% учащихся, остальные занимаются дистанционно.

Минздрав Беларуси делает упор на гигиену, но не навязчиво. Нужно мыть руки, при симптомах обращаться к врачу. На ношении масок акцент не делается, но многие в Беларуси носят их сами, без напоминаний «сверху».

Упор делается на санитарные мероприятия и работу с очагами инфекций (контактами первого и второго уровня и т.д.).

В области общепита свои сложности в условиях пандемии кафе и рестораны в Беларуси также продолжают работу, но усиленное внимание предъявляется к гигиене. То есть это периодическая уборка, дизенфекция, соблюдение дистанции между посетителями и т.д.

«В целом, власти стараются сделать эпидемию незаметной. Работают точечно и аккуратно. Однако, повторюсь, подход такого рода, подобная модель «открытых дверей» в условиях развития пандемии вызывает ряд вопросов и не всегда положительную реакцию населения. Определенная часть белорусских граждан согласна на включение карантинных мер в период развития пандемии, дабы избежать, как они считают, ситуаций, когда развитие пандемии может выйти из-под контроля. В любом случае, пока оценить эффективность стратегии властей сложно, так как эпидемия в Беларуси еще не достигла своего пика», - отметил Андрей Казакевич.

Вадим Мансуров


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пандемия   Белоруссия   Эксперт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА