Фашист в Европарламенте. Как Ларс Патрик Берг покровительствует сепаратистам

  21 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 5372
Фашист в Европарламенте. Как Ларс Патрик Берг покровительствует сепаратистам

Ни один здравомыслящий и серьезный политический деятель международного значения, ни один глава государства не станет, рискуя нанести ущерб своей репутации, благосклонно относиться и положительно отзываться о незаконных действиях сепаратистов и оккупантов на части территории суверенного государства. Но, к большому сожалению, оказывается, не все современные политики благородны и лишены того, что называется подлостью. Ведь как прикажете называть действия Ларса Патрика Берга? Но обо всем по порядку...

Буквально несколько дней назад на оккупированных территориях Азербайджана, в Нагорном Карабахе сепаратисты под давлением оккупационных сил организовали комедию под названием "выборы" "президента" "нкр". Мало того, что эти с позволения сказать "выборы" были проведены в условиях коронавирусной пандемии, мало того, что именно по последней причине массы жителей Карабаха демонстративно не явились на "участки", оккупационный режим решил всего этого не замечать и объявил маскарада состоявшимся.

Общеизвестно, что ни одно политическое мероприятие на оккупированных территориях Азербайджана юридическую силу на международной арене не имеет. Какие бы "выборы" на территории Нагорного Карабаха ни организовывались, они не будут признаны ни Азербайджаном, ни международными структурами.

Среди депутатов Европейского Парламента - законодательного и представительного органа Европейского Союза - нашелся, однако, один, который в очередной раз решил сознательно усомниться в основополагающей букве международного права - нерушимости границ и территориальной целостности всех стран мира.

Уже упомянутый член партии "Альтернатива для Германии" (Alternative für Deutschland) Ларс Патрик Берг стал единственным евродепутатом, который решил поздравить какого-то террориста, который был объявлен Ереваном "победителем" "президентских выборов" на оккупированных территориях Азербайджана.

Прежде чем что-либо говорить о самом Ларсе Патрике Берге и его поступке, следует сказать, что программа партии "Альтернатива для Германии", членом которой он является, основывается на национализме, евроскептицизме, исламофобии, антисемитизме. Официально партия характеризуется в качестве правой и даже ультраправой.

Помимо того, что Берг поздравил какого-то ставленника Еревана, объявленного "победителем" в ходе "выборов" на оккупированных территориях Азербайджана, он начал вести антиазербайджанскую деятельности за несколько лет до этого.

Известно, что в 2017 и 2019 годах Ларс Патрик Берг дважды незаконно посетил оккупированные территории Азербайджана. В Азербайджане по причине своих незаконных действий, идущих в разрез с позицией европейского и мирового сообщества по вопросу территориальной целостности нашей страны, Берг был включён в список лиц, которые незаконно побывали на оккупированных территориях Азербайджана.

Так что же заставляет время от времени совершенно неизвестных мировому сообществу второстепенных и даже третьесортных политических деятелей намеренно демонстративно подвергать сомнению территориальную целостность Азербайджана?
Вообще следует сказать, что если даже провести опрос общественного мнения, то окажется, что Ларс Патрик Берг не известен среди широкой общественности ни Азербайджана, ни Армении. Этих людей никто не знает.

Вот почему поступок Берга, а точнее поздравление, адресованное очередному ставленнику Еревана в Нагорном Карабахе, следует рассматривать в первую очередь в этом контексте. Берг может себя поздравить: на несколько месяцев он себе известность в регионе обеспечил. Армянские СМИ будут приветствовать и хвалить "великого борца за права человека и угнетенных народов", азербайджанские СМИ - критиковать. Продлится это, однако, очень недолго. Если вообще даже продлится. Естественно временный марионеточный режим на оккупированных территориях Азербайджана сделает из мухи слона: мол Берг стал первым европейским политиком, поздравившим нашего "президента". А потом Берг канет в Лету.

Вторая причина кроется в самой сущности той идеологии, носителем которой является Берг. Интересно, что сама партия "Альтернатива для Германии" (Alternative für Deutschland) не стала совершать опрометчивых шагов типа поздравлений, адресованных какой-то марионетке республики, которая сама является марионеткой и содержанкой, которая настолько не в состоянии защитить саму себя, что вынуждена искать спасения в помощи 102-й базы.

Видя, что националистическая, исламофобская партия "Альтернатива для Германии" (Alternative für Deutschland) не намерена поздравлять какого-то ставленника в Нагорном Карабахе, решил сделать это, как говорится, сепаратно, отдельно. Мол беру ответственность за это на себя. Неизвестно чем руководствовался Берг, но то, что он получил бы какое-то место в ходе "выборов" в Карабахе, то в этом сомнений быть не может. Повторимся: скоро про популярного в последние дни среди армян в Карабахе Берга все забудут.

Тюркофобская и исламофобская составляющие в поступке Берга, естественно, также являются определяющими и важными. По мнению Берга и ему подобных если выбирать между азербайджанцами и армянами, то именно последние органично вписываются в общеевропейскую картину членов европейской семьи, а азербайджанцы - это где-то в глубине Азии, это родственники турок, мусульмане, которые не имеют ничего общего с европейской, западной цивилизацией. И поэтому надо сделать все, чтобы демонстративно поддержать одну из сторон - армянскую - хоть она даже уже 30 лет творит мыслимые и немыслимые несправедливости на территории другого государства.

В данной связи очень важно вспомнить, что не так давно - в 30-х годах - на родине Берга во власти уже находились отморозки, которые предоставили себе право решать, какие народы имеют право на существование, а какие нет, какие народы могут быть свободными, а какие народы следует поработить. Но политики наподобие Берга не хотят усваивать уроков из недавнего прошлого своей де собственной родины. В год 75-летия победы над фашизмом было бы правильным напомнить Бергу и подобным ему фашиствующим элементам, чем из страны закончилось возведение расистского бреда в ранг государственной политики. Те народы, которые нацисты 30-х годов считали "неполноценными", объединились и дали по зубам этим самым нацистам. Вот так и отдельные люди: не успокоятся, пока не получат по зубам.

Ну что ж, пока Берг по зубам не получил, его можно поздравить: главного он добился: временной пресловутой известности и любви от армян...

Керим Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Европарламент   Карабах   сепаратисты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА