Москва выставит на продажу дирижабли Лужкова

  03 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 885
Москва выставит на продажу дирижабли Лужкова

Власти Москвы продадут дирижабли и аэростаты, закупленные для столицы при бывшем мэре Юрии Лужкове. Об этом 3 апреля сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя гендиректора дирекции Московского транспортного узла Виктора Еремина. «Эти дирижабли пролежали никому не нужные, и сейчас их распродают», — заявил чиновник.

В качестве покупателей могут выступить китайские производители дирижаблей, которые не обладают собственными технологиями их изготовления, сообщил изданию источник в мэрии. В свою очередь депутат Мосгордумы Александр Крутов в интервью высказал предположение, что дирижабли можно продать в Подмосковье. Там, по мнению Крутова, их можно будет использовать без ограничений, которые присутствуют в Москве, где установлен запрет на полеты над территорией города.

Сейчас на балансе города находятся четыре дирижабля и три аэростата. Их общая стоимость в момент передачи на баланс Москвы в 2008 году составляла 120 миллионов рублей. Стоимость комплекса наземного оборудования к ним составляет еще 23 миллиона рублей. Какую сумму правительство города планирует выручить за дирижабли, Еремин не уточнил.

В постановлении правительства Москвы о передаче авиационной техники на баланс ГУ «Московские авиационные услуги» от 24 июня 2008 года (.pdf) значатся два крупных дирижабля Au-30 грузоподъемностью 1600 килограммов, которые до этого находились в ведении Департамента имущества города. Цели приобретения дирижаблей в документе не уточняются. Вместе с тем, Виктор Еремин в интервью «Известиям» заявил, что дирижабли закупались при Лужкове в том числе для развития в Москве воздушного туризма.

Еще два дирижабля Au-12 и три аэростата Au-17 поступили на баланс города из из Центра организации дорожного движения Правительства Москвы. Они были закуплены для патрулирования московских дорог инспекторами ГИБДД по инициативе Юрия Лужкова в 2003 году. В 2005 году стало известно, что МВД не смогло договориться с Минобороны о частичном снятии запрета на полеты над Москвой для обеспечения работы дирижаблей. После этого они применялись для патрулирования МКАД. С 2008 года патрульные дирижабли находятся в ангарах КБ Мясищева в Жуковском.

Помимо туризма и патрулирования дорог бывший мэр столицы Юрий Лужков также предлагал использовать дирижабли для патрулирования парков и спасения утопающих. Реализованы эти предложения не были.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА