Вирус русофобии в Армении: новая вспышка

  14 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 7102
Вирус русофобии в Армении: новая вспышка

Правительство Армении на внеочередном заседании в понедельник продлило до 14 мая введенный из-за коронавирусной инфекции режим чрезвычайного положения, срок которого истекал 14 апреля. Это было ожидаемо. Но, для начала, напомню о том, что в РА с 16 марта было объявлено чрезвычайное положение. Таким образом, руководство РА надеялось серьезно сократить распространение коронавируса в этой стране. Не помогло. По состоянию на понедельник, там выявлены 1039 случаев заражения, 14 пациентов скончались.

В этих условиях, армянская власть заранее начала готовить граждан страны к неизбежности продления режима ЧП. Именно поэтому я пишу о том, что это было ожидаемое решение. Говоря конкретнее, еще на прошлой неделе в прямом эфире в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в понедельник или вторник правительство РА примет решение, а в парламенте состоится специальное заседание с целью обсуждения вопроса продления режима ЧП. По словам Пашиняна, необходимо продлить режим ЧП для предотвращения распространения коронавируса в дальнейшем.

И тут не грех напомнить, что лично Пашинян с самого начала не понял реальную опасность ситуации, начав иронизировать над коронавирусом и выясняя, «чей он пес, этот коронавирус». Сейчас, как видим, он поет совсем иные песни. И не только он.

В том, что распространение коронавируса в Армении вышло из-под контроля, заявил уже и министр здравоохранения Армении Арсен Торосян на слушаниях в парламенте. «...Если раньше мы... выявляли 50 случаев заражения от одного источника, к примеру – 50 работников большого предприятия, то сейчас у нас есть 16, 20, 30 случаев, но из 10 или 20 разных источников. Следовательно, циркуляция коронавируса, как таковая, вышла из-под контроля», - сказал он.

Кстати, распространение коронавируса в РА, связанные с этим меры по закрытию границ этой страны, уже привели к очень серьезным экономическим проблемам государства-оккупанта. Тот же Пашинян, выступая на заседании Евразийского межправсовета в режиме видеоконференции заявил, что Армения находится на пороге рецессии, этого уже невозможно будет избежать. Такая риторика Воваевича возмутила армянскую оппозицию, СМИ и экспертное сообщество.

Правозащитник, член партии «Родина» Арсен Бабаян сделал на своей странице в Facebook публикацию, коснувшись системных оплошностей в государственном управлении. «Большинство министерств, правоохранительных органов, социальных служб, сферы здравоохранения и многих других сфер ...Стихийное государственное управление, некомпетентная кадровая политика, избирательное правосудие в ежедневном режиме, применение двойных стандартов. Зачастую также остро подчеркнутый дилетантизм», такую он дал оценку действиям армянской власти.

Такого же рода оценку ей дают многие СМИ РА, а также тамошние политики и экономисты. Но, параллельно с этим, в РА стремительно растет и тех, кто привык винить во всех бедах Армении исключительно Россию. К примеру, председатель Христианско-демократической партии Армении Левон Ширинян в интервью местным СМИ посетовал на то, что Россия всегда проводила политику только по одному принципу — между армянами и турками, теперь между армянами и азербайджанцами.

Более того, не желая оглядываться на кошмарные реалии своей страны, он радостно изрек, что «Россия на пороге катастрофы, коронавирус давит с одной стороны, дешевая нефть с другой». После чего, им дан прогноз, согласно которому «если эти цены сохранятся до августа, Россия исчерпает все ресурсы».

При этом, Ширинян умудрился свалить все с больной головы на здоровую. По его словам, «теперь Россия вновь в беде и опять хочет сблизиться с Арменией, с далеко идущими целями. Мол, «России Гюмрийская база нужна как воздух, ей нужны симпатии Армении и армян по всему миру».

Параллельно, в армянских СМИ уже звучат призывы о необходимости полного пересмотра отношений с РФ, включая обвинения в том, что 102-ая российская военная база в Гюмри является чем-то вроде оккупационных войск. Замечу, что сложилась поистине «уникальная» ситуация. Ведь, пребывание этих «оккупационных войск» оплачивается из армянского госбюджета.

То есть, как ни крути, все вопросы должны быть к армянской власти. Но, вместо этого, нагнетается анти-российская истерия. Включающая публикации в армянских СМИ, в которых имеют место прямые оскорбления в адрес высшего руководства РФ. Плюс, в РА традиционно недовольны перспективами покупки Азербайджаном у России суперсовременных истребителей Су-35 и МиГ-35. Как известно, азербайджанская делегация уже побывала на заводах, где эти истребители собирают.

Кроме того, в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России заявили: «Азербайджан является давним партнером Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества, которое между нашими странами развивается поступательно и планомерно. В этой связи готовы к дальнейшему обсуждению с партнерами широкого спектра направлений сотрудничества, в том числе и по авиационной тематике». В Армении это заявление лишь подлило масла в огонь традиционно сильных анти-российских настроений. Которые, это очевидно, всячески поддерживаются действующей армянской властью- ей очень хочется на кого-то свалить собственные ошибки и провалы.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: коронавирус   Пашинян   РоссияЮ   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА