Замир Каражанов: В Казахстане и Азербайджане есть финансовые ресурсы, чтобы пережить этот период

  13 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 6399
Замир Каражанов: В Казахстане и Азербайджане есть финансовые ресурсы, чтобы пережить этот период

Сделка наконец заключена – 12 апреля страны ОПЕК+ согласовали сокращение добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. На десятом заседании министров стран ОПЕК и других государств, прошедшим в формате видеоконференции, была утверждена "Декларация о сотрудничестве" по сокращению ежедневной добычи нефти. Азербайджан также поддержал решение ОПЕК+. Нефтяную сделку многие эксперты назвали «исторической» и это действительно так – впервые в формате ОПЕК+ приняло такое количество стран участниц, в том числе США, которые ранее никогда не участвовали в договоренностях с ОПЕК+. Тем не менее ситуация на нефтяном рынке, связанная с переизбытком объемов нефти, находится в таком кризисе, что многие аналитики сомневаются в том, что новая сделка ОПЕК + сможет существенно повлиять на оздоровление нефтяного рынка и мировой экономики в целом. Так или это нет, что ждет нефтедобывающие страны, в том числе Азербайджан и Казахастан в ближайшем будущем рассказал Vzglyad.az казахский политолог и экономист Замир Каражанов.

- Каковы плюсы и минусы нового соглашения ОПЕК+?

- Да, действительно у сделки есть свои плюсы и минусы. Сделка носила вынужденный характер и заключали её не от хорошей жизни. Об этом говорит уже факт, что переговоры в формате ОПЕК+ оказались сложными. Не все государства готовы были пойти на снижение объёмов добычи нефти. Для некоторых из них такая мера носила критический характер. К примеру, Мексика долго отказывалась одобрить сделку. В России представители отрасли также говорят, что сделка далеко не так выгодна как кажется. Но признают, что в её отсутствии положение дел было бы ещё хуже, т.к. пришлось бы на 50% сократить объём добычи нефти в стране. Уверен, что другие участники ОПЕК+ придерживаются схожей позиции. Отсюда преимущества и недостатки соглашения ОПЕК+. Минус, это тот факт, что сделка носит вынужденный и невыгодный характер для многих нефтедобывающих стран. К числу плюсов относят стабилизацию цен на нефть и слабую надежду на возобновление её роста. С радужными ожиданиями не стоит спешить. Неизвестно, как будет развиваться ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Второй момент - сделка поможет избежать хаоса на энергорынке, а может и паники среди стран ОПЕК+. Поскольку ряд государств, прежде всего Саудовская Аравия начали демпинговать, продавая нефть по низким ценам и это заметно дестабилизировало рынок.

- Скомпенсирует ли объем мирового сокращения нефти, о котором договорились стран ОПЕК +, переизбыток нефти на мировом рынке?

- Сейчас больше тревожит не объёмы добычи, а накопившаяся в хранилищах нефть. Резервуары переполнены, излишки хранить негде. Хранилища опустошаются медленнее, чем наполняются. Если тенденцию не поменять, то это чревато лавинообразным обвалом цен на нефть. Страны ОПЕК+ договорились о снижение добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки. По разным оценкам, сегодня суточный спрос на нефть упал ещё ниже - на 20-30 млн баррелей. Мы видим, что сектор авиаперевозок бездействует, из-за карантинных мер перестал функционировать автотранспорт. Упали объёмы мировой торговли, снизилось потребление топлива в торговом флоте. Мы оказались в новой реальности. Ситуация усугубляется тем, что страны, где отменили карантинный режим сталкиваются со второй волной эпидемии. Тенденция замечена в Южной Корее и Китае, что ставит в тупик правительства, т.к. традиционные меры не спасают. По сути мы авансом получили долгоиграющую проблему, которая предвещает снижение динамики роста мировой экономики, а вслед за этим падение спроса на нефть.

- Стоит ли ожидать заметного повышение цен на нефть в ближайшее время?

- Сейчас никто не может сказать, как поведут себя цены на нефть. Сделка ОПЕК+ это не попытка повысить цены, а стабилизировать их. Не дать им обвалиться, т.к. впереди маячила одна перспектива - падения цен на нефть и возвращение к реалиям 90-ых годов. А жить в них сегодня мало кто готов. Оптимисты пока называют 40 долларов за баррель. Но дальнейшее событие зависит от того, как мир справится с пандемией коронавируса. Пока мы видим слабообнадёживающие сигналы. Коронавирус поразил крупные экономики мира и энергоёмкие отрасли, которые были драйверами цен на нефть.

- Каким вам, в этих реалиях, видится экономическое будущее Азербайджана и Казахстана - одних из мировых экспортеров нефти?

- Очевидно, что пока рано говорить о повышении цен на нефть. Вопрос в том, сможет ли новая сделка не допустить обвала цен. Даже если она справится со своей задачей, в обозримой перспективе не приходиться строить прогнозов выше 50 долларов за баррель. Участники рынка говорят о 40 долларов за баррель.

Среди стран ОПЕК+ у азербайджанской нефти большой лимит «прочности». Себестоимость добычи нефти в Азербайджане, по заявлению SOCAR, находиться на уровне 20 долларов за баррель. Значит, критический порог не достигнут. В Казахстане ситуация серьёзней, называют отметку 48 долларов за баррель. Но это "средняя температура по больнице". Например, на месторождении "Азери-Чыраг-Гюнеши", что в Азербайджане, себестоимость добычи оценивается на уровне 12 долларов за баррель. Аналогичная картина есть в Казахстане. В любом случае, "зона комфорта" наших стран сужается. Она комфортна при стоимости нефти от 70-80 долларов и выше. Что это значит? Это значит, что будем вынуждены пересмотреть расходы. Бюджет Азербайджана сформирован из расчёта 55 долларов за баррель, такую же цену закладывали в бюджет Казахстана. Без комплексных, масштабных мер экономикам наших стран не выйти на траекторию динамичного роста, мы можем столкнутся с потерянным десятилетием.

Рост ВВП Казахстана, после 2014 года не превышал 4%. А ведь цена на нефти поднималась до 65-68 долларов за баррель. Очевидно, что при более низкой цене, рост ВВП будет ещё ниже. Это сдержанный прогноз ближайшего будущего. Обнадеживает тот факт, что в Казахстане и Азербайджане есть финансовые ресурсы, чтобы пережить этот период. Что касается долгосрочных ориентиров, то многое зависит не от нас, а от ситуации в мире.

Беседовал Вадим Мансуров

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нефть   ОПЕК+  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА