На сколько повысили пенсии и пособия с 1 апреля 2020 года

  08 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 6771
На сколько повысили пенсии и пособия с 1 апреля 2020 года

Руководитель Департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Алматы Айдынжан Нарматов в ходе онлайн-брифинга рассказал о новых размерах пенсий и пособий с учетом объявленной индексации, передает zakon.kz, сообщает Vzglyad.az.

По данным Департамента, в Алматы 589 177 человек - общее количество получателей пенсии и пособия (по уходу за ребёнком инвалидом, по утере кормильца, многодетными семьям, инвалидам и т.д), из них: 230 тыс человек получают пенсии по возрасту. Всем им будут повышены пенсии и пособия на 10% в годовом выражении.

Размеры пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет, назначенных до 1 апреля 2020 года, с 1 апреля 2020 года повышаются на 5% от получаемого размера. Размеры государственной базовой пенсионной выплаты и других государственных социальных пособии, государственных специальных пособии повышаются с первого апреля в связи увеличением размера прожиточного минимума и месячного расчетного показателя.Как вы знаете с 1 января текущего года размеры всех социальных пособии были увеличены на 5%. Теперь они повышены еще на 5%, что в итоге составляет 10%, - сказал он.
Перерасчет будет произведен, пенсионерам и получателям пособий не нужно будет обращаться в ГЦВП и подавать заявки.

Повышенный размер пенсии и пособий они получат уже в мае, также в мае месяце получат разницу за апрель месяц, обращаться никуда с заявлениями для этого не надо, - сказал он.
Добавим, что во исполнение поручения Президента РК К. Токаева по индексации пенсии и государственных пособии на 10 % в годовом выражении и Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2020-2022 годы" с 1 апреля 2020 года устанавливаются:
Месячный расчетный показатель (МРП) – в размере 2 778 тенге;
Минимальная пенсия – 40 441 тенге;
Прожиточный минимум (ПМ) – 32 668 тенге;
Минимальный размер базовой пенсионной выплаты – 17 641 тенге;
Минимальный размер заработной платы – 42 500 тенге.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: пенсии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА