Минздрав Чехии: худшее предотвратили, можем возвращаться к нормальной жизни

  08 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 3217
Минздрав Чехии: худшее предотвратили, можем возвращаться к нормальной жизни

Неконтролируемое распространение COVID-19 в Чехии остановлено, и власти могут начинать подготовку к постепенному возвращению к нормальной жизни. Об этом в среду, 8 апреля, заявил министр здравоохранения Адам Войтех, передает Vzglyad.az со ссылкой на vinegret.cz.

Согласно используемой ведомством предсказательной аналитической модели, к концу апреля число пациентов с коронавирусом в стране достигнет 10600 человек. При этом две недели назад министерство прогнозировало число в 14000 человек. Это означает, что принятые карантинные меры возымели эффект.

«Новости позитивные. Чешская Республика предотвратила худший сценарий, который произошел, например, в Италии. Нам удалось остановить неконтролируемое распространение заболевания и защитить свою систему здравоохранения от перегрузки. Теперь мы можем готовиться к постепенному возвращению к нормальной жизни», - сказал Войтех.

По его словам, подготовка соответствующего плана уже идет.

«Быстрого возвращения к прежней жизни не будет. Когда мы начнем постепенно ослаблять или снимать карантинные меры, между каждым следующем шагом должна быть выдержана пауза. Что касается масок и соблюдения социальной дистанции в два метра, то с этими мерами нам предстоит жить еще несколько недель, и возможно, даже месяц. Мы не должны допустить, чтобы все, чего мы добились за это время, отправилось в мусорку. Не можем допустить прихода второй волны эпидемии», - добавил Войтех.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Минздрав  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА