Нужно ли носить маску на улице, рассказала главный санврач Алматы

  07 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2787
Нужно ли носить маску на улице, рассказала главный санврач Алматы

Носить маски на улице не стоит. Такого мнения придерживается главный санврач Алматы Айзат Молдагасимова, передает корреспондент Tengrinews.kz, сообщает Vzglyad.az.

Во время ежедневного брифинга жители спросили у нее, насколько эффективны рекомендации Всемирной организации здравоохранения и в каких случаях необходимо носить маски и перчатки.

"Последние рекомендации Всемирной организации здравоохранения поменялись, и ношение маски считается одной из необходимых мер профилактики. Но я, как эпидемиолог, придерживаюсь мнения, что на улице нет такой необходимости, если вы не идете с кем-либо, не общаетесь с кем-либо. А вот в закрытом помещении, наоборот, маски - одна из мер профилактики коронавируса", - отметила руководитель Департамента по контролю качества и безопасности товаров и услуг.

Ранее она сообщила, что в Алматы дети заражаются коронавирусом от родителей.

"Раньше большую часть больных коронавирусом в Алматы составляли люди в возрасте 20-39 лет. Но на сегодня отмечается рост заболеваемости лиц в возрасте 50-59 лет, увеличилось их число. И добавилось число детей от двух до 16 лет. Дети чаще всего заражаются от родителей. Также от семи до 21 случая добавилось среди лиц 30-39 лет", - сказала Молдагасимова.

По последним данным, в Казахстане зафиксировано 670 случаев заражения коронавирусом. 47 человек при этом выздоровели, шестеро скончались.

В Алматы с начала распространения COVID-19 заболели 119 человек.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: маску  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА