Распознать приближение человека с коронавирусом поможет новое приложение

  06 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2816
Распознать приближение человека с коронавирусом поможет новое приложение

Европейские ученые разрабатывают приложение для смартфонов, которое будет предупреждать о том, что рядом находится или находился инфицированный коронавирусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Insider, сообщает Vzglyad.az.

Общеевропейская система отслеживания близости (PEPP-PT) объединит 130 исследователей из восьми стран для разработки приложения, которое будет поддерживать усилия по отслеживанию зараженных коронавирусом в странах ЕС и за рубежом.

"Наша цель - обеспечить основу для ключевых цифровых компонентов глобальной борьбы с COVID-19", - сказал член цифрового консультативного совета при правительстве Германии Ханс-Кристиан Боос.

Врачи смогут размещать информацию о зараженных на сервере приложения. Оно будет работать по Bluetooth и предупреждать всех, кто находился рядом с больным коронавирусом в течение как минимум 15 минут и на расстоянии не менее двух метров. Разработчики заверяют, что все будет происходить добровольно, анонимно и без вторжения в личное пространство. Отмечается, что ученые надеются, что приложение также позволит уменьшить риск распространения коронавируса. С 7 апреля приложение начнет работать в Европе, как только будут улажены все правовые моменты.

Напомним, что, по данным worldometers, в мире зарегистрировано 1,2 миллиона зараженных COVID-19 и почти 70 тысяч погибших, а выздоровевших - более 264 тысяч человек.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Распознать  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА