Специалист назвал единственный эффективный способ профилактики коронавируса

  06 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 2632
Специалист назвал единственный эффективный способ профилактики коронавируса

Заместитель директора по научной работе ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, профессор Александр Горелов в эфире одного из телеканалов заявил, что вакцина — наиболее эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний.

«Ничего другого человечество не изобрело к настоящему моменту. Вакцинация подарила человечеству 25 лет жизни», — передает его слова РИА «Новости», сообщает Vzglyad.az.

Горелов также отметил, что создатели вакцины от коронавируса столкнулись с некоторыми трудностями. По его словам, проблема заключается в том, что нет лабораторных животных, которые чувствительны к коронавирусу. Это, в свою очередь, отодвигает сроки появления вакцины.

«Да, будет соревнование. 20 компаний предложат на планете Земля вакцину, но мы будем вакцинироваться той вакциной, которая будет наиболее эффективна. Я думаю, что мы будем бороться с пандемией коронавирусной инфекции, взявшись за руки», — сказал он, отметив, что вакцина от гриппа не защищает от COVID-19.

О распространении новой коронавирусной инфекции в китайском городе Ухань стало известно в конце прошлого года. Вспышка заболевания охватила 177 стран. По последним данным, в мире заразились свыше одного миллиона человек. В России число случаев коронавируса превысило пять тысяч.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: коронавируса  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА