В Азербайджане снизились вредные выбросы автомобилей

  02 АПРЕЛЬ 2020    Прочитано: 3055
В Азербайджане снизились вредные выбросы автомобилей

Объем вредных выбросов в атмосферу от стационарных объектов и автомобилей в 2019 году Азербайджане увеличился на 0,9 тысячи тонн по сравнению с 2018 годом, и составил 1122,1 тысячи тонн. Из них 84,2 процента, или 945,2 тысячи тонн, пришлись на долю выхлопных газов автомобилей, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend и данные Госкомитета статистики.

По данным Госкомстата, за отчетный период объем вредных выбросов стационарных объектов увеличился на 3,5 процента, однако объем выброса выхлопных газов автомобилей снизился на 0,5 процента. В Баку, Сумгайыте и Ширване, которые являются промышленным центрами страны, объем вредных выбросов стационарных объектов увеличился на 6,2; 0,4 и 0,02 тысячи тонн соответственно.

В результате профилактических мер 59,9 процента вредных веществ, образующихся в стационарных объектах, были очищены с использованием соответствующих сооружений. В результате усовершенствования технологического процесса и повышения эффективности очистных сооружений с целью снижения количества вредных выбросов в атмосферу, в целом в 2019 году был пресечен выброс в атмосферу 41,9 тысячи тонн вредных веществ.

На долю углеводородов пришлись 66,0 процента, оксида азота - 12,6 процента, оксида углерода - 9,1 процента, оксида серы - 0,4 процента от всех вредных выбросов в атмосферу.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Выхлопныегазы   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА