31 марта - День геноцида азербайджанцев

  31 МАРТ 2020    Прочитано: 169362
31 марта - День геноцида азербайджанцев

Сегодня исполняется 102 год с начала массового уничтожения мирного населения азербайджанских городов и сел, учиненного в 1918-1919 гг. армянскими националистами, дашнаками и коммунистами. 31 марта 1918 года, по старому календарю – 21 марта, в праздник Новруз, армянские формирования во главе с Шаумяном уничтожили за короткое время свыше 50 000 человек мусульманского населения – азербайджанцев, лезгин, а также евреев и представителей других народов. Это можно назвать настоящим геноцидом, поскольку массовые убийства по этническому принципу были совершены не просто какими-то бандитами, а находившимися тогда у руководства в Баку и большей части Азербайджана коммунистами во главе со Степаном Шаумяном. Людей закапывали живьем, убивали, жестоко пытая, запирали в мечетях и сжигали живьем стар и млад, передает Vzglyad.az со ссылкой на avesta.tj.

В книге «Кровавое ущелье» историка, лезгинского поэта Музаффара Меликмамедова отмечается, что только в северные районы Азербайджана бандформированиями были четырежды совершены кровавые рейды, в которых приняло участие свыше 8 000 вооруженных до зубов боевиков. Меликмамедов отмечает, что основной целью Шаумяна и его окружения было истребление и изгнание местного населения с целью создать на азербайджанских землях свое армянское государство. Этот план осуществлялся сразу в нескольких регионах Азербайджана: в Карабахе, в Шемахе, Губе, центральных районах, на юге, а также в Зангезуре, Эриванской губернии и других регионах, населенных преимущественно мусульманскими народами. Дашнаки хотели создать государство или на худой конец свои автономные образования, в том числе и на севере Азербайджана в приграничных с Россией районах. К счастью, самоотверженность местного населения, отрядов самообороны не позволила тогда в непростое для Азербайджана время осуществиться этим коварным планам. Развязалась настоящая война, в которой за короткий срок погибло более 16 000 человек местного населения.

Следует отметить, что вылазки армянских бандформирований не прекращались и после установления в 1920 году советской власти в Азербайджане. Дашнак Степан Шаумян, прикрывавшийся идеями коммунизма, является основным организатором массового истребления мирного населения, поскольку в его руках была сконцентрирована власть в Бакинской и других губерниях.

Известный американский историк Тадеуш Святоховский исследовал этот период и отмечает, что «азербайджан не был готов к социалистической революции», «азербайджанский народ не стремился к ней», победа Советской власти в Азербайджане — результат «насильственной советизации». И далее — во имя «социалистических целей» были «попраны коренные интересы азербайджанской нации». «Большевики, — пишет американский исследователь, — попросту отмахнулись от мусульманской общины, полагая, что она не может представлять какой-либо политической силы в революционном процессе. А население Баку в те годы составляло примерно 260 тыс. человек, из коих 200 тыс. человек были мусульманами».

Геноцид азербайджанцев был совершен по всей стране — в Баку, Шамахе, Губе, Хачмазе, Лянкяране, Гаджигабуле, Сальяне и др. В Шамахе дашнак С.Лалаев велел поджечь мечети, где спрятались старики, женщины и дети, а тех, кто пытался вырваться из огня, расстреливали. В годы второй мировой войны гитлеровцы с успехом использовали армянский метод, сжигая людей в церквах и костелах. Описывая ситуацию в городе после мартовской трагедии, газета бакинских меньшевиков «Наш голос» писала: «Везде трупы — оцепененные, изуродованные, сожженные трупы, в отдельных местах кучами, в других — трупы по одиночке, трупы мужчин, женщин и детей… Возле мечети Тезепир страшное зрелище. Мечеть пострадала от обстрелов. Оскорбление святилища причиняет боль массам, трупы тревожат их гораздо больше». А вот что пишет о кровавых событиях тех лет армянский историк Лалаян: «…в 1918-1920 годах в Армении была пролита кровь примерно 60 тысяч азербайджанцев. Только в Зангезурском уезде были убиты 3257 мужчин, 2226 детей, 1060 мужчин, 794 женщины, 475 детей получили ранения… 30 марта 1918 года в Губе были уничтожены 3 тысячи азербайджанцев».

Огромное количество фактов массового истребления мирного населения Азербайджана было по горячим следам собрано в 1918 году Чрезвычайной следственной комиссией созданной после прихода к власти руководства АДР и для Азербайджана является большой удачей факт сохранения всех 35 томов документов, собранных в 1918 году чрезвычайной следственной комиссией по геноциду азербайджанского народа.Удивительно, что на фоне целенаправленного уничтожения со стороны армян в советский период многих тысяч архивных документов, хранившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Баку и других городах, все 35 томов, собранных чрезвычайной следственной группой, сохранились.В Азербайджане с 2010 года создана совместная группа историков НАНА и следователей Генпрокуратуры Азербайджана, которая собирает архивные материалы в разных странах мира о фактах геноцида азербайджанского народа в XIX-XX вв. Научные работники Института истории продолжают работу в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Лондона, Парижа, Берлина, Стамбула, Анкары.

В Баку привезены тысячи архивных документов, в том числе весь архив азербайджанского писателя, крупнейшего общественного и политического деятеля, Наркома иностранных дел Азербайджанской ССР (1920-1921 гг.), председателя СНК Азербайджанской ССР (1920-1922 гг.) Наримана Нариманова. Целью проводимой НАНА совместно с Генпрокуратурой работы является получение как научно, так и юридически совершенно оформленного материала, охватывающего все факты геноцида азербайджанского народа в XIX-XX вв. вплоть до Ходжалинских событий.

Подведя итоги, следует отметить, что 26 маpта 1998 года Общенациональный Лидер Гейдаp Алиев издал указ «О геноциде азеpбайджанцев». Этот указ стал пеpвым документом, давшим политико-пpавовую оценку звеpствам, твоpимым во имя идеи создания «Великой Аpмении». Сегодня, донесение до мировой общественности правды о фактах геноцида азербайджанского народа является приоритетной задачей, тем более что есть огромное количество зарубежных и местных архивных документов, фотоснимков, кинокадров, которые можно классифицировать и перевести на иностранные языки мира. На основе этих материалов, после создания юридической базы Азербайджан может требовать от международного сообщества правовой оценки преступлений, а также наказания тех из них, кто в период Карабахской войны конца 20 века принимал участие в геноциде азербайджанцев в Ходжалы, Гарадаглы и других населенных пунктах Азербайджан.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Геноцид   Азербайджанцы   31марта  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА