G20: Мировая экономика нуждается в длительной передышке

  29 МАРТ 2020    Прочитано: 34418
G20: Мировая экономика нуждается в длительной передышке

Сегодня глобальному миру как никогда требуется длительная передышка. Односторонние санкции США против России, Ирана и прочих стран, торговая война США против Китая, бушующий по всему миру проклятый коронавирус, продолжающий обвал цен на нефть и прочие происходящие негативные процессы в различных точках земли подтолкнули глобальную экономику к краю пропасти. На фоне всех этих нежелательных процессов раздается все больше голосов в пользу необходимости консолидации усилий США, Китая, России, Франции, Великобритании, Саудовской Аравии и прочих крупных стран в борьбе с пандемией коронавируса.

Виртуальный саммит лидеров стран G20, который состоялся 26 марта, мог бы обеспечить передышку для мировых стран, и тем самым послужить хорошей возможностью для «перезапуска» мировой экономики.

Все страны, мировое сообщество надеются на укрепление многостороннего сотрудничества, нуждаются в усилении консультаций и контактов по вопросам недопущения распространения коронавируса и стабилизации мировой экономики. В такой трудный момент все страны-участницы саммита G20 должны отложить в сторону свои обиды, разногласия и серьезно задуматься о будущем человечества.

В первую очередь необходимо искоренить коронавирус, а добиться можно, если все крупные страны разработают совместные меры по борьбе с коронавирусом, если лучшие ученые, врачи со всех стран объединятся и начнут работать над разработкой вакцины против данного заболевания.

Учитывая тот фактор, что первой страной, пережившей и успешно справившей с коронавирусом, является Китай, то некоторые страны могли бы перенять китайский опыт борьбы с этим недугом. Под руководством председателя КНР Си Цзиньпина противоэпидемическая работа в Китае добилась значительных успехов за короткое время. Открытость информации, меры экономического стимулирования, бесперебойное снабжение магазинов и аптек, скорость реакции на распространение вируса, вовлеченность чиновников и купного бизнеса – вот эти факторы, на мой взгляд, являются залогом успеха Китая в победе над коронавирусом.

Участие Си Цзиньпина в виртуальном саммите иллюстрирует твердую решимость Пекина поддерживать совместные международные усилия по борьбе с коронавирусом. Официальный Пекин не раз это доказывал на практике – Китай поделился методами профилактики и контроля эпидемии, диагностики и лечения вируса со многими странами, международными организациями, предоставил медицинские средства, наборы для тестирования на коронавирус Южной Корее, Японии, Италии, Ирану и другим наиболее пострадавшим от эпидемии странам, а также пожертвовал ВОЗ 20 млн. долларов для борьбы с COVID-19. Помощь Китая своим друзьям, партнерам в борьбе с коронавирусом демонстрирует не только ответственность китайских властей, но и их озабоченность.

На виртуальном саммите G20 Китай, а также наиболее пострадавшие от эпидемии страны рассчитывают на достижение результатов. Поскольку многие страны уже понимают серьезность данного заболевания, им необходимо укрепить сплоченность, сотрудничество и координацию. Работая только в одной команде, совместными силами и усилиями, можно преодолеть пандемию, минимизировать негативные последствия вируса на глобальную экономику, а также восстановить мировой порядок.

Однако все эти три ценности менее важны для стран-участниц виртуального саммита G7, так как вчера их внимание было больше сфокусировано на Китае, чем на разработке совместных мер по борьбе с коронавирусом.

"Коммунистическая партия Китая представляет существенную угрозу нашему здоровью и образу жизни, что ясно продемонстрировала вспышка уханьского вируса", - заявил государственный секретарь Майк Помпео.

Все страны-участника G7 пришли к выводу, что Китай якобы преднамеренно распространяет «дезинформацию» про коронавирус. Почему эти страны объединились против Китая? Тому есть одно простое объяснение – помощь Китая европейским странам в борьбе с пандемией на фоне бездействия ЕС и США. Последние фактически оставили своих партнеров - европейских стран наедине с коронавирусом вместо того, чтобы протянуть им руку помощи. Хотя Италия и прочие страны сильно нуждались в европейской поддержке и солидарности, но ЕС не пришел на помощь.

США и другие страны, которые пытаются обвинить Китай в скрытии информации о коронавирусе, должны понять, что сейчас не время для поиска виновных, а время для демонстрации солидарности, поскольку мир понес и продолжает нести большие человеческие потери, а пик коронавируса еще полностью не пройден. Мир сейчас больше нуждается в спокойствии, стратегической стабильности, чем в войне…


Сеймур Мамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: коронавирус   Китай   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА