Карантин сделал воздух в парижском регионе чище

  26 МАРТ 2020    Прочитано: 4417
Карантин сделал воздух в парижском регионе чище

С момента введения карантина во Франции качество воздуха в регионе Иль-де-Франс улучшилось на 30%.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на RFI, сообщает Le Monde.

Главным образом, это резкое улучшение связано с сокращениями вредных выбросов от автомобилей и других видов транспорта.

Le Monde ссылается на результаты исследования компании Airparif, опубликованные 25 марта. Согласно измерениям экспертов, в парижском регионе качество воздуха улучшилось на 20–30%. Специалисты сравнивали пробы воздуха, взятые с 16 по 22 марта, со средними показателями обычной мартовской недели.

Эксперты установили, что это улучшение вызвано снижением более чем на 60% уровня оксидов азота. Во вторник, 17 марта, он упал на 41%, а к пятнице — на 64%. Глава Airparif Карин Лежэ объясняет снижение резким сокращением автомобильного движения и авиасообщения. Эксперт отмечает, что интенсивность движения на дорогах снизилась на 70–90% — в городах такие показатели обычно фиксируются на территории парков. Кроме того, в Airparif констатировали снижение на 30% выбросов CO2. Напомним, аналогичную тенденцию эксперты NASA отмечали в Китае и Италии после введения карантина.

Однако специалисты подчеркивают, что содержание в воздухе мелких частиц, наиболее опасных для здоровья человека, не изменилось. Авторы исследования полагают, что их уровень поддерживается на прежнем уровне из-за продолжающейся сельскохозяйственной деятельности и из-за того, что отопительный сезон еще не завершился.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Париж  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА