В Узбекистане организуют чартеры для эвакуации граждан из-за рубежа

  16 МАРТ 2020    Прочитано: 3320
В Узбекистане организуют чартеры для эвакуации граждан из-за рубежа

Власти Узбекистана организуют чартерные авиарейсы для эвакуации граждан страны, находящихся за рубежом, после закрытия в понедельник авиа- и автомобильного сообщения с другими странами из-за распространения коронавируса, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель оперативного штаба при кабмине для предотвращения проникновения коронавируса, передает Vzglyad.az.

В воскресенье агентство санитарно-эпидемиологического благополучия министерства здравоохранения республики сообщило, что 15 марта в лаборатории Института вирусологии у гражданина Узбекистана, вернувшегося из Франции, выявлен коронавирус COVID-19. Позднее правительство страны приняло решение с 16 марта приостановить авиа- и автодорожное сообщение с другими странами, с 20 марта будет приостановлено сообщение по железной дороге.

"Для граждан Узбекистана, находящихся за рубежом, могут быть организованы чартерные авиарейсы", - сказал представитель штаба.

Он добавил, что решившие вернуться на родину будут помещаться на двухнедельный карантин.

Авиакомпания Uzbekistan Airways в феврале-марте чартерными рейсами доставили в Узбекистан более 2 тысяч пассажиров, в основном граждан страны, из Китая, Южной Кореи и Саудовской Аравии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 142 тысяч человек в 135 странах, большинство выздоровели, более 5,3 тысячи человек скончались.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА