МИД России о напряженной ситуацию на границе Азербайджана и Армении

  12 МАРТ 2020    Прочитано: 4802
МИД России о напряженной ситуацию на границе Азербайджана и Армении

К сожалению, на границе Азербайджана и Армении и линии соприкосновения продолжаются случаи нарушения режима прекращения огня.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сказала глава пресс-службы МИД России Мария Захарова в ходе брифинга.

«В результате есть убитые, раненные. Я хотела бы выразить соболезнования родным, близким погибших. Мы призываем стороны проявлять сдержанность, воздерживаться от использования силы, активизировать переговорный процесс, направленный на достижение урегулирования политическими средствами и также могу вас заверить, что мы продолжим следить за этой темой и давать оперативные комментарии на этот счет», - сказала она.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА