Шахмар Мовсумов: Наши ресурсы позволят в очередные 20 лет осуществлять устойчивую деятельность

  12 МАРТ 2020    Прочитано: 3483
Шахмар Мовсумов: Наши ресурсы позволят в очередные 20 лет осуществлять устойчивую деятельность

11 марта в Кабинете Министров Азербайджанской Республики под председательством премьер-министра Али Асадова состоялось совещание относительно положения на глобальном энергетическом рынке и его влияния на экономику страны.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, в совещании приняли участие помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации Президента Шахмар Мовсумов, министр экономики Микаил Джаббаров, министр финансов Самир Шарифов, председатель Центрального банка Эльман Рустамов, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Исрафил Мамедов и помощник премьер-министра Фахри Исмаилов.

Помощник Президента – заведующий отделом по экономическим вопросам и политике инновационного развития Администрации Президента Шахмар Мовсумов, обратив внимание на волатильность, наблюдаемую в ценах на нефть в 2014-2016 годах, сказал, что в то время было отмечено падение цен на нефть от 140 долларов до 30 долларов. «Это была резкая волатильность. По сравнению с ней наблюдаемые сегодняшние изменения не так велики. Естественно, что в течение этих лет зависимость азербайджанской экономики от цен на нефть также резко снизилась. Это, разумеется, стало возможно в результате продуманной политики главы государства Ильхама Алиева. Сегодня экономика Азербайджана достаточно устойчива. Давление, связанное с курсом валюты, больше основывается на психологические факторы. Если даже Азербайджан сегодня не предпримет никаких изменений, наши ресурсы позволят в очередные 20 лет осуществлять устойчивую деятельность. Считаю, что оснований для какого-либо беспокойства нет», -- отметил помощник Президента.

На совещании был также дан ряд поручений. Прежде всего Центральный банк и Государственный нефтяной фонд должны продолжить работу по принятию необходимых мер в целях сохранения стабильности на валютных рынках; законопроект по продлению срока полного страхования вкладов уже в Милли Меджлисе; Центральный банк в соответствии с поручениями Президента должен продолжить мероприятия, проведенные по оздоровлению банковского сектора и ускорить предпринимаемые шаги; органы налоговой службы в рамках своих полномочий должны принять соответствующие меры по предотвращению случаев злоупотребления положением, возникшем на валютном рынке; Министерству финансов осуществить соответствующие меры по дальнейшему усилению финансовой устойчивости государственного бюджета на 2020 год и выполнению бюджетных обязательств.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шахмар-Мовсумов  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА