ВОЗ: С 2016 года в Сирии жертвами обстрелов медучреждений стали 470 человек

  12 МАРТ 2020    Прочитано: 3455
ВОЗ: С 2016 года в Сирии жертвами обстрелов медучреждений стали 470 человек

За последние 4 года в Сирии в результате 494 обстрелов медицинских учреждений погибли 470 пациентов и медиков. Такие данные обнародовала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в преддверии девятой годовщины сирийского конфликта, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«В целом в период с 2016 по 2019 год в Сирии было 494 случая обстрела медицинских учреждений. Они привели к гибели 470 пациентов и медиков. 337 таких нападений были совершены на северо-западе страны», - говорится в заявлении ВОЗ.

В ВОЗ вновь самым решительным образом осудили нападения на больницы, которые стали «отличительной» чертой сирийского кризиса.

«Данные о нападениях на медицинские учреждения в Сирии, которые у нас имеются и которые мы можем сейчас огласить, являются мрачным подтверждением вопиющего неуважения к международному гуманитарному праву, к жизни гражданских лиц и работников здравоохранения», - сказал региональный директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в Восточном Средиземноморье Ричард Бреннан.

Собранные ВОЗ данные свидетельствуют о том, что нападения на медучреждения в Сирии были наиболее интенсивными в 2016 году. В наибольшей степени в результате боевых действий пострадали больницы в Идлибе, Алеппо и Хаме. В 2019 году 82 процента всех обстрелов таких объектов произошли на северо-западе страны.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВОЗ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА