Золотовалютные резервы Армении истощаются

  12 МАРТ 2020    Прочитано: 8463
Золотовалютные резервы Армении истощаются

Очень сложно жить в процветающей стране, если никто из ее граждан палец об палец не ударит для благосостояния своего отечества. Лжепатриотизм – типичная черта многих армян. На первый взгляд отчаянная любовь к родине соседствует у хаев с прозаическим желанием заработать с максимальной выгодой для себя. И если для этого надо продать родину или ее часть, совесть и честь эпохи – не вопрос – все возможно сбыть с молотка. Так однажды и случилось, когда лжепатриот украл у своей Армении ее золотой запас и даже не поперхнулся.

В последнее время, когда актуальность золота, как эквивалента единой валюты в мире возросла, армяне начали жалобно вздыхать и цокать. А также причитать о том, что если бы у Армении были бы свои золотые запасы, жить, возможно было бы легче. А национальная валюта имела бы хоть какой то элемент стабильности, и не была бы фантиком из под конфет.

Так, например, 9 марта цена на золото выросла на 1,9%, достигнув отметки в $1704,3 за тройскую унцию. При этом эксперты уже называют цифру 1800 долларов за унцию как вполне реальную перспективу 2020 года. Золото того и гляди, может заменить собой доллар.

В Армении, где золото добывается и даже активно экспортируется стали активно говорить о возможности золотого запаса, ну хотя бы небольшого, по своим размерам. Но что точно бы и сразу создало бы какую то устойчивость «бумажной» армянской экономики. Которой, в нынешних условиях – выжить просто необходимо.

И существуй такой золотой запас, он бы помог бедствующей экономики Армении, укрепил бы ее бизнес-рейтинги, как минимум, в кредитных организациях.

Так вот хочется напомнить всем читающим, особенно армянам, что избавил армян от их собственного золота самый настоящий армянин. Истинный лжепатриот и настоящий вор своего народа, которого зовут Тигран Саркисян.

В конце 2003 года Центральный банк Армении во главе с его председателем Тиграном Саркисяном принял «стратегическое решение отказаться от золотого запаса в своих внешних валовых активах (ВВА)». От продажи 1,4 тонны (400 долларов США за тройскую унцию) золотого запаса было получено порядка всего лишь $17 млн.

Как тогда, так и на протяжении последующих лет, ответственные за продажу золотого запаса Армении, заявляли, что шаг этот был правильным, а сделка - фантастически удачной.

«Нынешняя ситуация с золотом еще раз подтверждает, что золото нельзя воспринимать как элемент внешних активов, поскольку оно утратило свою основную функцию – гаранта стабильности - и стало самой нестабильной валютой», - заявит в свое оправдание в 2006 году председатель Центрального банка Армении Тигран Саркисян, и добавит, что если бы ресурсы золота сохранялись в структуре внешних активов Армении, то с точки зрения управления активами у ЦБ возникли бы проблемы.

Потрясающий уровень вранья и лицемерия. Тут и смех, и слезы. И налицо слабое место армянского народа – оказывается вот как выглядит настоящие лжепатриоты, не побоявшийся назвать решение о продаже золотого запаса «стратегически верным». И то самое золото, что считается единственным гарантом ликвидности государства и его капитала во всем мире, может, по словам проходимца Саркисяна стать «самой нестабильной валютой».

Это до какого уровня цинизма и беспредела надо опуститься, чтобы ляпнуть такую чушь. Но славного сына армянского народа никто так и не удержал от этого безрассудного поступка в этот бесславный час.

А теперь армянские эксперты горестно отмечают, что уже сегодня, исходя из текущих мировых цен на золото, потери Армении от продажи золотого резерва составляют свыше 50 млн долларов. Но основная потеря даже не в этом. Ибо лишившись золотого резерва, страна лишилась главного - возможности накопления «желтого металла» в будущем. И это в том случае, когда Армения является золотодобывающей страной.

Но дело в том, что Армения сейчас, находясь в бедственном экономическом положении, не имеет возможности направить хотя бы одну унцию на счет страны – иностранные компании и покупатели золота забирают все себе подчистую.

Так, из Армении, например, в 2018 году было экспортировано 5 007.3 кг золота (включая гальваническое напыление). По данным отчета Таможенной службы Армении, фактически в весовом выражении экспорт золота ускорил темпы роста с 9,4% в 2017г до 14,3% в 2018 году.

В 2018 году Армения экспортировала золото, в основном, в Швейцарию (96,4%), а также в Италию (2,8%) и ОАЭ (0,8%).

То есть утверждение, что Армения за все эти годы могла бы увеличить свои золотые резервы в несколько раз – не из области фантастики. В этом смысле уместно в качестве примера привести, как Узбекистан, так и Казахстан, которые являясь золотодобывающими республиками, за годы независимости колоссально увеличили свои золотовалютные резервы.

Однако для Армении диагноз один – «золотой» поезд ушел и его не вернуть.

Мурад

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Золото  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА