Турция помогает беженцам на границе с Грецией

  11 МАРТ 2020    Прочитано: 3773
Турция помогает беженцам на границе с Грецией

Турция оказывает помощь тысячам беженцев, ожидающим на турецко-реческой границе в надежде попасть в Европу, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Беженцы, бежавшие от внутренних и вооруженных конфликтов в своих странах и нашедшие убежище в Турции, ожидают в приграничных районах с Грецией, чтобы попасть в Европу.

По линии турецких организаций беженцам предоставляется трехразовое питание, раздаются предметы первой необходимости, устанавливаются душевые кабины и туалеты.

Так, 31-летний сириец Абдулвахар Элалавыш , бежавший в Турцию из-за военного конфликта в своей стране, рассказал агентству «Анадолу» о доброжелательном отношении Турции и преследованиях греческой стороны.

«Греция преследует беженцев и не позволяет пересечь свою границу, чтобы попасть в Европу. На турецкой стороне к нам относятся по-человечески. У меня пятеро детей, нам предоставило личные средства гигиены, подгузники и еду. Режим Башара Асада наносил удары, убивал. Я благодарен Турции и ее президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Спасибо за то, что ты есть - Турция!» - сказал Элалавыш.

Другой 20- летний беженец из Афганистана Камуран Карван рассазал, что покинул свою страну из- за непрекращающегося вооруженного конфликта.

«Я хотел попасть в Европу, но Греция не позволяет пресечь границу. Греческие силы безопасности применяют против беженцев слезоточивый газ, избивают. В числе пострадавших женщины и дети. Греция ответит перед богом за свои злодеяния. Турция относится к нам очень хорошо, спасибо ей за это»,- сказал Карван.

Еще один 22 летний сирийский гражданин Салих Айоззо, ожидающий в приграничном районе на границе с Грецией, также рассказал о своей мечте попасть в Европу.

«Нам достаточно того, чтобы Греция открыла границу. Но греческие военные противостоят нам с оружием в руках. Я видел как люди, шедшие впереди меня, получили ранения или погибли. Бежав от конфликтов, мы оказались в тяжелой ситуации. Нам нужно попасть в Европу, чтобы заработать на жизнь. Мы живем в условиях войны на протяжении 9 лет»,- сказал Айоззо.

Сириец также поблагодарил Турцию за доброжелательное отношение к беженцам.

Власти Турции заявили ранее, что отныне не будут преграждать путь для беженцев, желающих направиться в страны ЕС.

Решение было принято в ответ на несоблюдение европейской стороной условий миграционного соглашения от 2016 года.

Почти ежедневно против беженцев применяется слезоточивый газ и пластиковые пули. За последние дни на границе были убиты нескольких беженцев.

Нередки случаи, когда греческие военные раздевают догола беженцев, избивают, отбирают деньги и телефоны, а затем заставляют вернуться на турецкую территорию.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА