Госатомнадзор обсудил стресс-тесты БелАЭС

  11 МАРТ 2020    Прочитано: 3559
Госатомнадзор обсудил стресс-тесты БелАЭС

Госатомнадзор обсудил с делегацией Европейской комиссии и Европейской группы регуляторов ядерной безопасности (ENSREG) выполнение национального плана действий по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщили БЕЛТА в Госатомнадзоре.

Белорусская сторона проинформировала европейских партнеров о принципах формирования мероприятий нацплана и определения сроков их реализации, а также о текущем состоянии и прогрессе в их выполнении.

"Делегация Европейской комиссии и ENSREG позитивно отнеслась к конкретным результатам этих мероприятий, которые были получены за столь короткое время", - отметили в Госатомнадзоре.

В свою очередь представители ENSREG рассказали о результатах предварительной оценки белорусского нацплана, а также о подходах и практике выполнения действий по итогам стресс-тестов в странах Европейского союза, Армении, Швейцарии и Украине.

Госатомнадзор заверил европейскую делегацию в дальнейшем транспарентном и регулярном информировании о ходе реализации нацплана.

Нацплан действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС разработан в 2019 году и опубликован в открытом доступе на сайте Госатомнадзора. Статус его выполнения регулярно актуализируется и также размещается в открытом доступе. Из 23 мероприятий три выполнены, одно - в активной стадии выполнения, два - в состоянии обсуждения и принятия решения. Еще одно мероприятие проводится во время лицензирования эксплуатации энергоблока №1 БелАЭС, два мероприятия административного характера связаны с планированием и регулярной отчетностью, которая будет готовиться до полного исполнения нацплана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА