Ашхабад и Баку нацелены на активизацию диалога в рамках международных организаций

  11 МАРТ 2020    Прочитано: 4217
Ашхабад и Баку нацелены на активизацию диалога в рамках международных организаций

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на туркмено-азербайджанских переговорах на высшем уровне, главная цель нынешнего официального визита в Баку – ещё более упрочить межгосударственное сотрудничество, придать ему новое качество и содержание, соответствующее как обоюдному стремлению, так объективным возможностям двух стран.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

Наработана солидная договорно-правовая база сотрудничества, двустороннего насчитывающая сегодняшний день 59 межгосударственных, межправительственных и 30 межведомственных документов. Они охватывают самые разные направления, что, безусловно, говорит о наличии серьёзного пространства для взаимодействия.

Основой туркмено-азербайджанского партнёрства на мировой арене, прежде всего, выступает приверженность обоих государств сохранению и упрочению международной и региональной безопасности и стабильности. Было подчеркнуто, что принципиальная позиция Туркменистана и Азербайджанской Республики в этом ключевом вопросе оказывает заметное влияние на развитие политических процессов в Центральной Азии, Закавказье, регионе Каспийского бассейна.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил убеждение, что в нынешних условиях необходимо и далее наращивать взаимодействие в рамках Организации Объединённых Наций, Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, Организации Исламского Сотрудничества, Содружестве Независимых Государств, в других международных и региональных структурах.

Такое сотрудничество нужно максимально конкретизировать, выделить приоритетные сферы, где совместные дипломатические и иные усилия сторон могут быть задействованы наиболее результативно. В этом контексте азербайджанской стороне была выражена благодарность за поддержку и соавторство инициированной нашей страной Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении 12 декабря Международным днём нейтралитета.

Пользуясь случаем, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Президента Ильхама Алиева принять участие в торжествах, посвящённых 25-летию нейтрального статуса Туркменистана, в том числе в Международной конференции «Политика нейтралитета и её роль в обеспечении мира, безопасности и устойчивого развития», которая состоится в Ашхабаде в декабре нынешнего года, выразив уверенность, что присутствие главы Азербайджана на этом форуме станет заметным и важным событием.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ашхабад   Баку  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА