На переговорах в Баку состоялся обмен мнениями по каспийской тематике

  11 МАРТ 2020    Прочитано: 3641
На переговорах в Баку состоялся обмен мнениями по каспийской тематике

Азербайджан и Туркменистан развивают отношения и как соседи по Каспию. На этом направлении, особенно за последние годы, сделано немало, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе переговоров с Президентом Ильхамом Алиевым в Баку.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана

Подписание 12 августа 2018 года в Актау руководителями пяти прибрежных государств Конвенции о правовом статусе Каспийского моря положило начало новому этапу взаимодействия, открыло широкие перспективы для сотрудничества в экономике, торговле, транспорте, в природоохранной сфере, во многих других областях. Таким образом, обеспечиваются все необходимые условия для превращения Каспийского региона в пространство прочного мира, взаимопонимания, добрососедства и эффективного партнёрства.

В данной связи туркменский лидер обозначил ряд задач на ближайшую перспективу. В первую очередь, предстоит предпринять согласованные действия по имплементации Конвенции. В Коммюнике V Каспийского саммита зафиксировано решение о создании специального механизма пятисторонних консультаций под эгидой министерств иностранных дел. На него и будут возлагаться функции по практическому применению положений вышеназванного документа, и Туркменистан готов предметно участвовать в этой работе.

Среди других задач – работа над рядом не до конца завершённых документов, в частности, Протоколов к базовым Соглашениям в некоторых отраслях и сферах жизнедеятельности на Каспии.

В контексте активизации и диверсификации туркмено-азербайджанского сотрудничества по каспийской тематике важнейшее значение приобретают договорённости, достигнутые в ходе состоявшегося в августе прошлого года в Туркменистане Первого Каспийского экономического форума, в котором приняла участие делегация Азербайджана во главе с Премьер-министром страны.

Достигнутые в ходе Форума договорённости призваны придать качественно новый импульс общекаспийскому взаимодействию по всему спектру направлений, среди которых решающее значение приобретают энергетика, транспорт, промышленность, торговля, инновации, экология.

Туркменский лидер акцентировал внимание на роли Каспийского бассейна как крупнейшего транспортно-логистического узла. Это – стратегическое направление, которое открывает перспективы наращивания торгово-экономических связей как между самими прикаспийскими странами, так и в контексте выхода на внешние рынки.

Как было отмечено, транспортная составляющая взаимодействия требует прочной правовой базы, которая обеспечивала бы интеграцию транспортных систем прикаспийских стран. Туркменистан и Азербайджан имеют все возможности для расширения морских коммуникаций на Каспии.

Важнейшим вектором в этом сегменте является совместная работа по запуску проекта транспортного маршрута Каспийское море – Чёрное море. Соединение Каспийского и Черноморского регионов в едином транспортном коридоре, безусловно, открывает широчайшие перспективы для развития экономического партнёрства, производственной и энергетической кооперации, торговли, инвестиций, подчеркнул глава Туркменистана. Причём не только для стран  участниц данного проекта, но и для других государств Азии и Европы, крупных экономических объединений, заинтересованных в развитии полноценных межконтинентальных связей.

Инициативную роль в придании этой работе системного, долгосрочного характера взяли на себя, вместе с партнёрами из Румынии и Грузии, Туркменистан и Азербайджан. Состоявшаяся в марте прошлого года в Бухаресте четырёхсторонняя министерская встреча стала важным шагом на пути создания очень перспективного и взаимовыгодного направления партнёрства.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА