Таджикистан хочет стать коммуникационным хабом Центральной Азии

  09 МАРТ 2020    Прочитано: 3325
Таджикистан хочет стать коммуникационным хабом Центральной Азии

Эксперт по информационно-коммуникационным технологиям в Центральной Азии Асомиддин Атоев рассказал об уязвимости сферы кибербезопасности страны.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Sputnik-Таджикистан, недавно эксперты британской исследовательской компании Comparitech опубликовали рейтинг худших стран в сфере кибербезопасности. В этом списке Таджикистан находится на первой позиции, что означает плохие способности республики по защите от информационных атак.

Он отметил, что, согласно национальной стратегии развития Таджикистана, республика собирается стать коммуникационным хабом региона Центральной Азии, который состоит из двух крыльев.

"При этом в стране самая уязвимая информационная инфраструктура, связанная с интернетом. В Таджикистане также очень уязвим Единый коммуникационный центр (ИКТ) при Таджиктелекоме. Это не самая сильная компания на рынке страны. Если в Таджикистане начнутся кибератаки, то центр упадет и какое-то время страна останется без интернета", - рассказал он Sputnik Таджикистан.

По мнению эксперта, именно создание этого центра в стране привело к тому, что инфраструктура интернета в Таджикистане стала такой уязвимой.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА