Помпео призвал прекратить насилие в Афганистане

  06 МАРТ 2020    Прочитано: 3843
Помпео призвал прекратить насилие в Афганистане

Недавние случаи насилия в Афганистане должны немедленно прекратиться для продвижения вперед мирного процесса, заявил в четверг госсекретарь США Майк Помпео, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Насилие, которое мы видим в последние несколько дней, неприемлемо. Оно должно прекратиться для возможности установления мира", - заявил Помпео в ходе брифинга для журналистов в госдепартаменте США.

Он подчеркнул, что главную роль в урегулировании должны играть сами афганцы.

В среду ВС США в Афганистане заявили, что в целях обороны нанесли авиаудар по талибам в провинции Гильменд. Подчеркивалось, что эти действия являются ответом на атаки движения в отношении афганских вооруженных сил, которые являются союзником США. Американское командование призвало талибов, по которым был нанесен авиаудар, прекратить атаки и придерживаться взятых обязательств в рамках соглашения о мире, подписанного 29 февраля в Дохе.

Договоренность предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога в марте после сделки по обмену пленными. В российском МИД, комментируя удары США по талибам заявили, что они нарушают соглашение.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Помпео  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА