США готовы к поддержке Турции по Идлибу

  06 МАРТ 2020    Прочитано: 4215
США готовы к поддержке Турции по Идлибу

Турция вправе воспользоваться правом на самооборону в сирийском Идлибе. США рассматривают все варианты поддержки Анкары в этом вопросе, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Об этом заявил в четверг госсекретарь США Майк Помпео, комментируя на пресс-конференции в Вашингтоне ситуацию в Идлибской зоне деэскалации.

Помпео подчеркнул, что атаки ВКС России, сил режима Башара Асада и проиранских наемников наносят ущерб тысячам мирных жителей Сирии.

Госсекретарь США призвал Россию вернуться к выполнению обязательств по сочинским договоренностям от 2018 года, а также обеспечить перемирие в Идлибе.

Кроме того, Помпео отметил, что в настоящее время в Вашингтоне рассматривают ряд требований, с которыми обратилась к американской стороне Анкара.

По его словам, Госдеп США вместе с Пентагоном изучают наиболее эффективные пути снижения напряженности и урегулирования масштабного гуманитарного кризиса в Сирии.

Убеждены, что союзник США по НАТО - Турция имеет право на самооборону от угроз, сформированных режимом Асада, Россией и проиранскими группами внутри Сирии, подчеркнул глава дипломатии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА