По его словам, эти сорта уже представлены для получения соответствующей лицензии.
"В парниковых условиях уже выращены четыре новых сорта картофеля: "Ченлибель", "Угур", "Туран" и "Вагиф". Особенность сортов заключается в том, что у них выше урожайность. В течение последних лет велась работа по выращиванию данных семян. Они более устойчивы к заболеваниям и вредителям, а также подходят для выращивания на засушливых территориях, к примеру, на горных территориях в неполивных условиях", - сказал Аллахвердиев.
Он добавил, что эти сорта представлены Агентству аграрных услуг для утверждения.
"Процесс регистрации начат в 2019 году. Надеемся, что сертификаты для новых сортов будут выданы к следующему году", - уточнил Эльмар Аллахвердиев.
Отметим, что в последний раз новый сорт картофеля в Азербайджане был выведен в 2006 году. В настоящее время в стране имеется три сорта картофеля отечественного производства: "Севиндж", "Тельман" и "Амири".
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: картофель
