ЕС не выполнила обязательств по миграционному соглашению

  03 МАРТ 2020    Прочитано: 3131
ЕС не выполнила обязательств по миграционному соглашению

Страны Европейского союза (ЕС) не выполнили всех условий соглашения по урегулированию миграционного кризиса, достигнуто на саммите ЕС-Турция 18 марта 2016 года. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в Анкаре, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Эрдоган подчеркнул, что страны Евросоюза и все мировое сообщество не осознают масштабность вызовов, с которыми столкнулась Турция, открывшая двери для более, чем четырех миллионов беженцев.

«Я заявлял ранее, что если в ЕС не возьмут на себя часть ответственности по справедливому распределению нагрузки за беженцев, то Турция будет вынуждена открыть границы для мигрантов, желающих покинуть пределы страны», - напомнил турецкий лидер.

При этом Эрдоган подчеркнул, что Анкара неукоснительно соблюдала все пункты мартовских договоренностей 2016 года.

Президент Турции обвинил Евросоюз в политике двойных стандартов в миграционной сфере. «В ЕС и сегодня пытаются обвинять Турцию в неких ошибках миграционной сфере. Почему Анкара должна нести на себе всю ношу противодействия нелегальной миграции? Как же обещания о справедливом распределении нагрузки? Мы потратили на поддержку беженцев более 40 миллиардов долларов, тогда как в ЕС так и не выделили обещанные за год шесть миллиардов евро на поддержку сирийцев в Турции», - сказал политик.

Эрдоган сообщил, что в ходе последнего телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель он открыто заявил, что Анкара не нуждается более в шести миллиардах евро.

«Нам не нужны ваши средства, которые с самого начала планировать направлять не правительству Турции, а организациям гражданского общества. Страна, потратившая на помощь обездоленным 40 миллиардов, найдет в себе силы покрыть и остальные расходы. Никто не вправе играть с чувствами Турции», - сказал Эрдоган.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА