Победы февраля: Выборы в Милли Меджлис, спецоперация в Нефтчалах и блистательный разгром в Мюнхене

  03 МАРТ 2020    Прочитано: 6824
Победы февраля: Выборы в Милли Меджлис, спецоперация в Нефтчалах и блистательный разгром в Мюнхене

Февраль вошел в историю Азербайджана рядом очень важных событий, произошедших как во внешней политике, так и во внутренней жизни нашей страны. Можно с уверенностью сказать, что в феврале нашему государству и народу сопутствовал безоговорочный успех. Учитывая особую важность политических процессов как внутри страны, так и за пределами Азербайджана, произошедших именно в феврале, мы решили написать своего рода "биографию" февраля 2020 года, коснувшись наиболее значимых и важных событий этого месяца.

Первыми в череде важных и знаменательных общественно-политических событий в жизни Азербайджана в феврале стали внеочередные парламентские выборы, состоявшиеся 9 февраля. 2 декабря 2019 года законодательное собрание страны – Милли Меджлис Азербайджана объявил о самороспуске. Обычно в других странах подобное случается в условиях каких-либо кризисов, наличия проблем в общественно-политической жизни общества.

Что же касается Азербайджана, то в нашем случае Милли Меджлис - объявил о самороспуске не ввиду каких-либо катаклизмов, а наоборот, произошло это в условиях новой фазы экономического развития нашей страны, дальнейшего улучшения благосостояния нашего народа, а также, что пожалуй, самое главное, дальнейшего углубления всесторонних и широкомасштабных реформ, реализуемых в нашей стране по воле Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Для всех без исключения кандидатов в ходе предвыборной кампании были созданы максимальные условия для проведения встреч со своими избирателями, для доведения до граждан политических программ своих политических платформ.

Хотя в выборах, прошедших в самых демократических и свободных условиях и принимало участие огромное количество кандидатов от оппозиции, уверенную победу в ходе выборов в Милли Меджлис одержали, однако, кандидаты от правящей партии – «Ени Азербайджан». Данная уверенная победа кандидатов от правящей партии в очередной раз красноречиво показала, что народ Азербайджана остается верным сторонником именно данной - самой масштабной - политической силы в нашей стране, председателем которой является сам Президент Ильхам Алиев.

Вторым не менее важным событием, имевшим место в феврале, стала встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Мюнхене. В ходе встречи, состоявшейся 15 февраля, стороны впервые в присутствии многочисленных представителей СМИ провели публичную дискуссию по нагорно-карабахскому конфликту.

Глава азербайджанского государства оказался убедительнее в своих аргументах, что еще мягко сказано. Приведя многочисленные примеры из истории и современности, Президент Ильхам Алиев в очередной раз довел до сведения мировой общественности, что в нагорно-карабахском конфликте есть две стороны - с одной стороны агрессор и оккупант, а с другой - страна, подвергшаяся агрессии и оккупации своих земель.

Мировые, а также, что самое главное, армянские СМИ, политики и политологи, сошлись во мнении, что доводы, аргументы, речь, манера вести себя на публике, уверенность в себе и своих знаниях, а также уверенность в том, что стоишь на справедливых позициях обеспечила Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву убедительную победу над косноязычным Пашиняном, который не только не обладает реальными знаниями по истории, но не брезговал на ходу сочинять и выдумывать опусы, выдавая их за "факты".

Вот что, к примеру, писало по этому поводу армянское издание "Голос Армении": "К сожалению, премьер Армении не отреагировал на публичное заявление азербайджанского президента о претензиях на территорию суверенного государства. Не последовало никакой реакции ни от модератора дискуссии, ни от ее организаторов".

В другом месте автор статьи пишет: "Ильхам Алиев последовательно приучает уже международное сообщество к мысли о том, что Азербайджан имеет право не просто претендовать на территорию Республики Армения, но и намерен реализовывать собственные агрессивные устремления в качестве "стратегической цели".

Хотелось бы напомнить авторам данной писанины, впрочем, больше направленной против Пашиняна, нежели против главы Азербайджана, что Ильхам Алиев не претендует на чьи-либо земли, он всего лишь констатирует исторические факты о принадлежности именно азербайджанцам древнего города Иревана. Кстати показалось довольно странным то, что после того, как И.Алиев привел неопровержимые исторические сведения о принадлежности и основании Иревана азербайджанцами, Пашинян абсолютно никак не отреагировал на этот аргумент.

Он, что называется, "пропустил мимо ушей". Так поступают люди, которые слышат неудобную для себя правду, делая вид, что не услышали определенной фразы. В данном случае именно так повел себя Пашинян, когда И.Алиев заявил, что Иреван издревле принадлежал азербайджанцам, которые оттуда время от времени изгонялись и полностью будут депортированы после 1988 года.

На следующем месте среди важных событий в политической истории нашей страны стал официальный визит Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в Италию.В ходе встречи, состоявшейся между представителями нашей делегации с их итальянскими коллегами, прошла официальная церемония подписания меморандумов. Визит Президента в Италию открывает новую страницу сотрудничества между Италией и Азербайджаном.

Борьба с коррупцией, взяточничеством и их проявлениями всегда находилась в центре внимания азербайджанского государства. К сожалению, изредка в органы управления страны находят путь совершенно случайные люди, которые умело претворяются так, как если бы хотели служить отечеству и народу. На самом деле такими людьми движет намерение обогатиться. Они начинают погружаться во взяточничестве и вымогательстве. Но борьба с такими элементами ведется нещадно.

Именно из этой категории стала спецоперация, проведенная сотрудниками Службы государственной безопасности по задержанию главы Исполнительной Власти Нефтчалинского района Исмаила Велиева и его сообщников.

В сообщении СГБ отмечается, что задержанные подозреваются в злоупотреблении служебным положением, получении взяток в крупных размерах, присвоении средств.

Все приведенные факты указывают на то, какой отлаженный механизм работы государственных и правоохранительных органов создан в Азербайджана. Кроме того, победы и достижения на международной арене указывают на то, что самым правильным путем, единственно отвечающим интересам азербайджанского народа, является именно тот курс, который реализуется под руководством Президента Ильхама Алиева и его команды.

Керим Султанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МиллиМиджлис   ИльхамАлиев   Мюнхен  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА