Казахстан будет продавать нефть Белоруссии только с экспортной пошлиной

  03 МАРТ 2020    Прочитано: 3606
Казахстан будет продавать нефть Белоруссии только с экспортной пошлиной

Казахстан готов поставлять нефть в Белоруссию только по цене, включающей в себя экспортную пошлину. Об этом сегодня, 2 марта, заявил вице-министр торговли РК Кайрат Торебаев, передает агентство «Интерфакс-Запад», сообщает Vzglyad.az.

«Заключение соглашения с Белоруссией — это сложный вопрос. Наша страна, когда экспортирует нефть и нефтепродукты использует таможенную пошлину. Размер пошлины составляет порядка $ 60 за тонну при экспорте нефти и $ 30 при экспорте нефтепродуктов. Когда мы экспортируем нефть в близлежащие страны, мы используем пошлину», — сказал он, комментируя ситуацию с подготовкой соглашения с белорусской стороной по торговле нефтью.

По его словам, Минск, «в случае заключения соглашения, должна будет применять такую пошлину, чтобы не было своего рода перетоков из Казахстана в Евросоюз через Белоруссию».

«Да, мы готовы продавать нефть в Белоруссию с экспортной пошлиной», — уточнил вице-министр.

Напомним, в связи с нерешенность вопроса поставок в Белоруссию российский нефти, Александр Лукашенко поручил правительству проработать вопрос импорта нефти из Казахстана. При этом о поставках казахского сырья на белорусские НПЗ Минск и Нур-Султан договорились еще осенью прошлого года. Однако соглашение подписано не было, поскольку не прошло процедуры согласования. Кроме того, существует вопрос по поводу транзита нефти через территорию России.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА