Катафалк неудачника: Армения на краю гибели

  03 МАРТ 2020    Прочитано: 5842
Катафалк неудачника: Армения на краю гибели

«Тьфу-тьфу, в Армении до сих пор не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом», - написал на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, но почти сразу оговорился, заявив 2 марта о множестве армян, находящихся в карантине с подозрением на инфекцию. Как говорится и не дня ни прошло. И дело не только в коронавирусе, ведь все что сейчас делает власть Армении отдает таким необратимым дилетантством и лузерством, что не может быть успешно реализовано – катастрофа все равно произойдет.

Главная примета пашинянского недоустройства – отмененное шествие премьерского Движения «За» Референдум, суть которого для Пашиняна нынче важнее всего. И является смыслом его карьеры и мечты по полноценному тотальному захвату власти везде и над всеми. Однако алгоритм политика Пашиняна – это та же самая риторика мятежного оппозиционера с улицы, что привык много говорить, но не делать. В результате нынешнее правительство Армении терпит провалы везде и во всем.

Так по словам политолога оппозиционера Андраника Теваняна, когда произошел взрыв на Чернобыльской АЭС, народная и революционная власть СССР скрыла это от народа. Если бы народные руководители СССР пошли на разумные шаги и раньше эвакуировали людей из ближайших населенных пунктов, то пострадавших было бы несравнимо меньше. Однако сокрытие информации и работа в стиле «всё в порядке» были для народной партии, вернее – для ее элиты из Политбюро важнее, чем человеческие жизни.

«Борющиеся с коронавирусом посредством «тьфу-тьфу-тьфу» и не предпринимающие системных государственных шагов доморощенные «мойшаговцы» повели себя аналогичным образом, как и свои прототипы во все времена – лживо, бездарно и антинародно.

Принятие решения о шествии в своих политических интересах, а затем отмена того же шествия исключительно из тех же соображений свидетельствует о том, что мы имеем дело с очень опасной властью. Помимо бытности вопиюще некомпетентной, она является также чрезмерно антигосударственной. Проще говоря – носителем коронавируса» - выдал в адрес армянских властей Андраник Теванян.

Между тем, якобы из-за коронавируса, Армения вводит временный визовый режим с Ираном. Об этом, 2 марта, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам межведомственной комиссии по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

По его словам, Армения намерена продлить и ужесточить ограничения на армяно-иранской границе.

«Мы начнем процесс временного восстановления визового режима с Ираном. В течение пяти дней визовый режим будет возобновлен», - уточнил премьер, добавив, что Армения выражает поддержку дружественному Ирану в борьбе с коронавирусом и готова оказать ей всяческую помощь.

Но на деле эта катастрофа для Армении, потому что заметная доля армянского экспорта и импорта приходится именно на Иран. И сейчас после ограничения грузовых перевозок в Армении начнется дефицит товаров и сокращение финансовых средств в буквальном смысле слова, уменьшение денежной массы. И это начало коллапса, когда Армения окажется в состоянии голодного геополитического кошмара, как в блокадном Ленинграде, когда все выходы из страны окажутся под замком, а их у Армения всего два – Грузия и Иран.

Для того, чтобы выжить в этой ситуации, Армении понадобится собственные дополнительные ресурсы бюджета, а их , без преувеличения, у нищей Армении, попросту нет. Когда Армения окажется в таком капкане, улыбки и бравурные реплики Пашиняна сойдут на «нет» и он начнет лихорадочно, как заяц лапками, отбиваться от общественности своей страны, которая обвинит его в том, что он не в состоянии помочь Армении справиться с катаклизмом такого масштаба. Полный государственный дилетантизм Пашиняна в этой ситуации окажется последнем гвоздем в крышку гроба политической карьеры популиста и уличного проходимца.

Cамир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА