Как коронавирус влияет на мировую экономику? - Беседа с китайским послом

  02 МАРТ 2020    Прочитано: 5120
Как коронавирус влияет на мировую экономику? - Беседа с китайским послом

Эксклюзивное интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Азербайджанской Республике госпожи Го Минь Информационному сайту «Vzglyad.az».

- Какова на данный момент ситуация с распространением коронавируса в Китае?

- С момента вспышки коронавирусной инфекции COVID-19, под руководством и командованием Председателя КНР Си Цзиньпин, китайское правительство, сплотившись воедино со всем китайским народом и ставя безопасность жизни и здоровья народа на первое место, начало всеобъемлющую работу по профилактике и контролю эпидемии для окончательного подавления вируса, и в результате этого был достигнут заметный результат. В данный момент эпидемическая ситуация в провинции Хубэй взята под эффективный контроль, наблюдается тенденция спада новых случаев заражения за пределами Хубэй. По состоянию на 28 февраля, более 36 193 человек по всей стране были вылечены и выписаны из больниц, общее количество новых случаев заражения за пределами провинции Хубэй в стране снизилось до менее 10-ти, и во многих провинциях в ближайшие дни не были подтверждены новые случаи заражения.

На днях эксперты ВОЗ заявили, что Китай предпринял беспрецедентные контрмеры по общественному здравоохранению, благодаря чему заметен разительный эффект в замедлении распространения эпидемии и прекращения заражения людей. Китай играет крайне важную роль в защите международного сообщества, выгадал ценное время для других стран в принятии активных мер по профилактике и контролю эпидемии и предоставил полезный для всех опыт.

- Как проходит борьба с коронавирусом в Китае? Какие меры и методы применяются для окончательного подавления очагов инфекции?

- После вспышки эпидемии, китайское правительство незамедлительно приняло самые всеобъемлющие, строгие и тщательные меры по предотвращения и профилактике эпидемии. Своевременно был создан государственный механизм всеобщей профилактики и контроля эпидемии, составлена стратегия и планы борьбы с ней. Председателем Си Цзиньпин были выдвинуты общие требования по укреплению веры в победу, сплоченности перед трудностями, научной профилактике и лечению, целенаправленной политике и определены общие цели по категорическому прекращению распространения эпидемии и одержанию победы над ней. Центральное правительство усилило всеобщее командование по работе профилактики эпидемии в провинции Хубэй и городе Ухань и поставило это на первое место, выдвинуло ясные требования по внутренней борьбе с распространением инфекции и ее недопущением за их пределы, мобилизовало всю страну им на помощь.

Более 330 медицинских групп в составе 41 600 медицинских работников со всех регионов страны и Народно-Освободительной Армии Китая были отправлены в Ухань, и за кратчайшие сроки были построены больницы экстренной помощи «Хошэньшань» и «Лэйшэньшань», а также временные больницы.

Китайское правительство увеличило количество коек и определило снабжение необходимыми медицинскими средствами города Ухань и провинции Хубэй приоритетным направлением, оказало целенаправленную помощь от 19-ти провинций страны всем городам провинции Хубэй.

Одновременно, правительство Китая продолжило координировать работу по профилактике и контролю эпидемии в других регионах страны, своевременно продлило отпуск празднования Весны и «тормозило» возможные перемещения людей во время праздника, заранее распорядилось об отсрочке начала учебного года и гибком восстановлении работы, поездках людей вне пикового периода.

Также предприняло жесткие меры по таким направлениям, как отслеживание состояния здоровья и полного отчета о перемещении людей, усилило всеми способами экстренное обеспечение медицинскими и бытовыми средствами, в особенности, наиболее серьезно пострадавшие районы страны. Были предприняты активные меры по стремительному восстановлению работы и производственной деятельности. Наряду с этим, китайское правительство также усилило просветительскую работу, своевременно реагируя на рациональные требования народа и активно содействуя их решениям, а также сконцентрировало самые сильные научные ресурсы для ускорения изучения каналов распространения вируса и разработки антивирусной вакцины.

Факты доказывают, что меры, предпринимаемые китайской стороной, являются правильными и эффективными, а эпидемическая ситуация в целом контролируема и лечима. Мы уверены и способны победить эпидемию в кратчайшие сроки.

- Насколько серьезно повлиял коронавирус на экономику Китая и мировую экономику?

- Эпидемия неизбежно наносит удар экономике и обществу в определенной степени. В общем, основы общего улучшения экономики Китая неизменны. Удар эпидемии носит временный характер и, в целом, контролируем. Эпидемия привела к серьезным последствиям для внутреннего туризма, общественного питания, гостиничных, транспортных и других отраслей, усиливая давление на экономическую деятельность Китая и подвергая мировую экономику определенным потерям ввиду того, что Китай находится в центре глобальной производственной и поставочной цепи. Однако, в долгосрочной перспективе, экономика Китая устойчива и структурирована разумна.

По мере вступления борьбы с эпидемией в новый этап, правительство Китая активно координирует две задачи: по профилактике и контролю эпидемии и экономическому строительству, последовательно проводит многоплановую политику поддержки, такую как финансы, налогообложение и материалы, стимулирует восстановление работы и производства на предприятиях в обеспечении свободного оборота цепи производства и поставок для внешней торговли. В качестве поддержания бренда «мировой фабрики» и «глобального рынка», Китай занимается возвращением производства промышленности и коммерческой деятельности в нормальное русло, укрепляя уверенность мира в здоровом развитии китайской экономики, наделяя надеждой и импульсом глобальную экономику.

- После вспышки эпидемии в отдельных западных странах появился феномен дискриминации в отношении китайцев. Как Вы оцениваете это?

- Дискриминация и предвзятость куда страшнее коронавируса. В настоящее время китайский народ всеми силами борется с эпидемией, отвечая не только за себя, но и за обеспечение безопасности мирового общественного здравоохранения. Однако отдельные силы и СМИ, пользуясь этой ситуацией, публикуют статьи и высказывания дискриминационного характера, нарушая этим нормы морали, что напрямую говорит о регрессии нравственности и цивилизационных ценностей.

Вирусы не знают национальных и расовых границ. Любой человек, любая страна могут пострадать от эпидемической напасти. По мере эволюционного развития человечества, люди неустанно сражаются со всевозможными заболеваниями, включая эпидемии.

Перед лицом глобальных инфекций, Эболы, коронавирусной инфекции COVID-19 и других серьезных чрезвычайных инцидентов общественного здравоохранения, ни одной стране нельзя заботиться лишь о себе, оставаясь в стороне. Сегодня, как никогда, всем странам мира крайне необходимо укреплять сотрудничество и стоя плечом к плечу, справляться с эпидемией.

Беседовал Сеймур Мамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: коронавирус  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА