Николай Замикула: Мнение Зася не будет иметь никакого значения при эскалации конфликта в Карабахе

  02 МАРТ 2020    Прочитано: 5243
Николай Замикула: Мнение Зася не будет иметь никакого значения при эскалации конфликта в Карабахе

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) окажет Армении необходимую помощь, если Ереван обратится с соответствующей просьбой в связи с инцидентами на границе с Азербайджаном. Об этом заявил сегодня, 28 февраля, генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, который находится в Армении с рабочим визитом. «Проблема карабахского конфликта постоянно находится в поле зрения ОДКБ. Мы уже выстроили хорошую систему информирования Арменией всех других государств организации по этой проблеме. При необходимости ОДКБ высказывает свою позицию по конфликту, это уже было не раз», — сказал генсек военного блока.

В связи с этой темой старший научный сотрудник Национального института стратегических исследований Украины Николай Замикула дал интервью Vzglyad.az.

- На ваш взгляд, стоит ли серьезно относиться к заявлению генсека ОДКБ?

- По моему мнению, не стоит воспринимать данные заявления излишне серьезно. В первую очередь, нужно реально оценивать потенциал ОДКБ в качестве действующей площадки для взаимодействия, способность организации к активным действиям. Несомненно, Россия пытается представить ее в виде некоего регионального аналога НАТО – своеобразного «Варшавского договора» ХХІ века, который объединяет партнеров РФ, является основой для евразийской интеграции в сфере безопасности и может рассматриваться как противовес Североатлантическому альянсу. Но так ли это на самом деле? Сомнительно. На самом деле организация имеет сомнительную ценность с точки зрения коллективного партнерства. В любом случае, мнение Зася не будет иметь никакого значения при условии эскалации ситуации – все решения будут приниматься другими людьми, в Кремле непосредственно. Опять же – если речь пойдет о прямом вмешательстве третьих сторон в конфликт на стороне Армении, то сделать это объективно сможет только Россия. Соответственно – и отслеживать надо российскую позицию и реакцию, именно ее принимать во внимание. А заявления от имени ОДКБ – имеют сегодня исключительно дипломатическую ценность, являясь элементом своеобразного гибридного воздействия (они создают фейковую картинку того, что ОДКБ работоспособна и может что то сделать против Азербайджана).

- Почему эта риторика была озвучена именно сейчас на фоне обострения ситуации в Идлибе?

- Вряд ли тут стоит искать привязку к последним трагическим событиям в Иблибе, но в целом оценка верная. Действительно, эти заявления стоит рассмотреть не только в контексте проблематики армяно-азербайджанского конфликта и азербайджано-российских отношения, но и актуального состояния отношений РФ и Турции. Они сегодня пребывают в своеобразном состоянии, когда с одной стороны, у Анкары и Москвы есть определенные общие интересы, а с другой – присутствует серия ключевых вопросов, по которым позиции сторон радикально расходятся. В первую очередь это касается региональных конфликтов – так сложилось, что Турция и Россия практически в каждом из них поддерживают противоборствующие стороны: в Сирии – повстанцев и режим Асада соответственно; в Ливии – правительство национального единства и генерала К. Хафтара; в Карабахе – Азербайджан и Армению. Ситуация в Сирии и Ливии в последнее время продолжала обостряться – практически, там происходит своеобразный скрытый конфликт между Анкарой и Москвой, который ведется с помощью наемников и прокси-сил. Все эти события – взаимосвязаны, они часть сложной геополитической игры, в которую вовлечены Путин и Эрдоган. Исходя из этого, заявление Зася и правда можно рассматривать как попытку России открыть «третий фронт» (пока что – в дипломатической плоскости), надавить на Турцию через завуалированные угрозы ее стратегическому партнеру.

- Могут ли остальные страны-члены ОДКБ - Казахстан, Беларусь, Таджикистан и Кыргызстан пойти против Азербайджана, поддержав Армению?

- Необходимо рассматривать два измерения проблемы – военное и политическое. С военной точки зрения – сомнительно, что они будут готовы поддержать какие-то активные действия против Азербайджана. Некоторые из указанных государств в принципе вряд ли способны на это, исходя из их ограниченного военного потенциала. К тому же, их руководство понимает, что такие действия вряд ли соответствуют их национальным интересам. Они здраво оценивают характер «партнерства» в рамках ОДКБ.

В любом случае, Баку уже сегодня стоит исходить из того, что эти государства входят в военный союз (каким бы формальным и фиктивным он ни был) со страной, которая оккупировала часть азербайджанских территорий. Соответственно, это надо принимать во внимание при построении стратегии отношений с ними, и при оценке их возможного поведения. По моему мнению, для укрепления азербайджанских позиций в таком случае логично активизировать партнерство с другими региональными игроками, в том числе теми, кто имеет схожие проблемы с нарушением суверенитета. Перспективный вариант – вдохнуть новую жизнь в структуры ГУАМ, по возможности активизировав именно партнерство в сфере безопасности.

Керем Султанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОДКБ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА