Идлиб. Турция показала, как выглядит современная война

  02 МАРТ 2020    Прочитано: 8961
Идлиб. Турция показала, как выглядит современная война

Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что операция «Весенний щит» продвигается и что она была начата после гибели 33 турецких военных 27 февраля (они погибли в результате удара авиации Асада). Турки бьют по колоннам и базам асадитов из артиллерии и ракетных систем, в то время как турецкие дроны режут коммуникации Асада и его союзников, уничтожая все, что перемещается по дорогам. Пользуясь этим, боевики анти-асадовских сил ведут наступление на Юге идлибского выступа. Одновременно, вспыхнуло восстание против Асада в регионе Дераа на Юге Сирии.

Продолжается избиение асадовской техники турецкими беспилотниками. Фактически, это бойня, а не война. На данный момент — это самое массированное применение ударных беспилотников в ходе боевых действий в современной истории. Турция показала, как выглядит современная война. А вот Асад и его союзники оказались к ней не готовы.

Минимум один турецкий дрон был вчера сбит (возможно больше). Так же, асадитское информационное агентство SANA сообщило, что турки сбили 2 самолета ВВС Сирии в Идлибе. А российский военный обозреватель сообщает следующее: "Турция активно стремится побить израильские показатели уничтоженных сирийских ЗРК. За последние несколько дней только официально атакованы пять систем ПВО, включая ЗРК "Бук-М1" и ЗРПК "Панцирь-С" (С1). Если так продолжится и дальше, то боеспособная зона ПВО на территории САР останется только в Хмеймиме и Тартусе, а также стационарные позиции С-200 в районе Дамаска." Так же сообщается, что после нескольких дней активного применения беспилотников Турция начинает все чаще использовать истребители F-16. За сутки Турцией были уничтожены десятки единиц техники и сотни солдат режима Асада. Если так пойдет дальше, у Асада через пару месяцев не будет армии.

Вопрос в том, даст ли ответ российская авиация. Если да, это угроза русско-турецкой войны. Причем, соотношение сил в Сирии в пользу Турции. Российский экспедиционный корпус не велик и расположен на огромном удалении от российских баз, а турецкие войска действуют вблизи своих баз. Кроме того, в случае российско-турецкого конфликта Турция пообещала закрыть Босфор для российских кораблей. Если же Россия не поддержит Асада - это будет слив и Кремлю это так же невыгодно - он позиционирует себя как защитника Асада. Между тем, появилась информация о разочаровании властей Сирии отсутствием мощной поддержки со стороны РФ и Ирана в сложившейся ситуации.

Из всего потока российской аналитики, я бы выделил один важный комментарий политолога Кирилла Семенова: "Анкара пытается силовым путем вернуть часть позиций, которые ранее удерживались оппозицией... Поэтому Эрдоган и считает, что Россия не должна мешать Турции вести боевые действия против Асада, которые бы позволили достичь вышеуказанных целей. Путин, как я понимаю, уходит в принципе от каких-либо ответов по Идлибу, что и провоцирует эскалацию, так как сами российские переговорщики не могут внести существенные изменения в подход России к Идлибу, не получив четкий сигнал из Кремля. К сожалению, раскручивание информационной кампании по Идлибу в российских СМИ зашло слишком далеко, несколько раньше, возможно, Москва могла бы без потери лица выйти из кампании в Идлибе, заключив сделку с Анкарой".

Все это может быть и верно, кроме одного. Чем больше Турция будет ощущать свою силу, тем больше она будет продвигаться в Сирии. Границ нет.

Михаил Магид, специалист по Ближнему Востоку, специально для Vzglyad.az.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция   Сирия   беспилотники   дроны   Асад  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА