«Воскресшие» прабабушки Марго Симоньян

  02 МАРТ 2020    Прочитано: 10630
«Воскресшие» прабабушки Марго Симоньян

Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян сделала очередное провокационное заявление. Она утверждает, что неизвестные ворвались домой к трем сотрудникам Sputnik Турция в Анкаре, обвинив их в предательстве родины. «Ворвались какие-то упыри, угрожали, кричали, что они предатели Родины, потому что работают на русских», — написала Симоньян в своем Twitter.

Как сообщалось на сайте Sputnik Турция, инцидент произошел около 22.30-23.00 мск. «В квартиры попытались ворваться организованные группы людей, выкрикивавшие националистические лозунги, оскорбления и угрозы. Нападавшие пытались выломать двери», — говорилось в сообщении.

Симоньян, комментируя ситуацию, отметила, что «ожидает реакции полиции». Она также задалась вопросом, каким образом, нападавшим «стали известны домашние адреса не самых публичных сотрудников».


«У моих прабабушек сейчас было бы дежа-вю», — добавила Марго, намекнув на вымышленный «геноцид армян». И это самое омерзительное с ее стороны. Хотя, конечно же, крайне сложно выбрать нечто максимально гнусное и провокационное с прежних слов и действий этой мадам - конкуренция тут высока, планка провокационности давно уже поднята очень высоко.

Впрочем, иначе дочь краснодарской продавщицы цветов на рынке не совершила бы головокружительный карьерный взлет от корреспондента телерадиокомпании "Краснодар" до главного редактора телеканала Russia Today.

В чем секрет этого взлета? Их, этих причин, много. Но, безусловно, одним из главных в череде этих секретов является умение Симоньян носить маску "русского патриота". Сразу замечу, что в российском информационно-телевизионном пространстве развелось немало "русских патриотов" армянской национальности. Все эти Симоньяны, Кеосаяны, Багдасаровы, Габриэляновы и Балаяны, вне зависимости от деталей личной карьеры, степени своей адекватности, готовы клеймить с утра до ночи всех и вся, имитируя беспокойство о России.

Они всегда готовы использовать любой конфликт себе во благо. А еще точнее, во благо продвижения традиционных армянских мифов. Все уже привыкли к тому, что Марго Симонян – ярый пропагандист надуманного «геноцида армян». И в свое время это ее твит об «убийстве турками семьи прабабушки, жившей в Крыму», был опубликован во многих СМИ. Сейчас, в пору очередного обострения российско-турецких отношений, эта мадам не могла не напомнить о себе очередной глупостью и провокацией.

Кто именно «пытался ворваться к трем сотрудникам Sputnik Турция в Анкаре», имела ли в реальности вообще такая попытка? Как выяснилось, тут все вовсе не так, как пыталась представить Марго. Полиция Турции действительно задержала трех журналистов турецкого бюро новостного агентства Sputnik, сообщил ТАСС со ссылкой на турецкую газету "Сёзджу". Но в том все и дело, что согласно информации, причиной для задержания репортеров стала провокационная статья на сайте агентства под заголовком "Украденная провинция": почему Франция передала Турции Хатай 80 лет назад". В статье утверждается, что провинция Хатай отошла к Турции в 1939 году по договоренности с Францией, которая в то время управляла Сирией в качестве подмандатной территории.

То есть, имела место открытая провокация со стороны турецкого бюро новостного агентства Sputnik. Впрочем, изначально было ясно, что репутация самой Симоньян и возглавляемого ею СМИ слишком однозначно одиозна, чтобы верить им на слово. Профессиональный провокатор Марго даже не извинилась после того, как стали известны подробности случившегося. Хотя, подменив собой суд, она уже вынесла «вердикт».

Более того, имело место прямое оскорбление со стороны Симоньян, которая окрестила неизвестных «нападавших» упырями, попутно приплетая своих прабабушек в эту очень темную историю. За такое турецкая сторона вполне имеет право запретить работу местного бюро агентства Sputnik.

Ну а пока вынужден отметить новое открытие, сделанное благодаря истерике Марго. Признаюсь, я не знал, что ушедшие в мир иной могут испытывать какие-то чувства, в том числе и дежа-вю. Просто напомню, что Симоньян упомянула про психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации или подобном месте, однако испытывающий это чувство, несмотря на его силу, обычно не может связать это «воспоминание» с конкретным моментом из прошлого. То есть, мало того, что она приписала своим покойным прабабушкам способность что-то чувствовать, так она еще и поняла до конца значения слова, которым жонглирует.

В качестве бесплатного урока, так сказать ликвидируя вопиющую безграмотность Марго, подскажу, что в данном случае правильнее было бы использовать термин жаме вю (jamais vu). То есть, говорить о состоянии, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был, и воспринимает лица, предметы и обстановку как бы увиденными в первый раз. Но, конечно же, и этот термин можно было бы употреблять только в том случае, если бы прабабушки Марго каким-то волшебным образом дожили до наших дней.

Кстати, тема бабушек, в том числе и чужих, какая-то болезненная для Симоньян. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить про фотографию «Армянская бабушка». Ее сделали в 1990 году в Карабахе. И совсем недавно, в августе прошлого года, главред RT и Sputnik Маргарита Симоньян выложила в Instagram это фото, снабдив его комментарием: «Не нужны мне эти ваши фейсаппы, потому что я и так знаю, что в старости буду выглядеть вот так». То есть, она уже и чужими бабушками спекулирует, попутно и саму себя выдавая за бабулю. В обоих случаях все эти словесные трюки преследовали весьма конкретную цель.

Таким образом, Марго облачалась в одежды ярко выраженной армянской националистки, туркофоба и азербайджанофоба. Она распространяла армянские мифы. Она лгала и не краснела. А чего ей краснеть? Ее, эту Марго, в свое время наградил, ныне уже бывший, президент Армении и «ходжалинский палач» Серж Саргсян за «значительный вклад в развитие сферы журналистики и высокий профессионализм» медалью Мовсеса Хоренаци. Что из себя в реальности представляет «профессионализм» мадам Симоньян, мы уже видели не раз и увидели снова. К журналистике он не имеет никакого отношения. Это из другой, одной из самых древних, профессий.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МаргаритаСимоньян   прабабушки   Турция   журналисты   взлом  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА