Доха открыта к диалогу по кризису в Персидском заливе

  26 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3238
Доха открыта к диалогу по кризису в Персидском заливе

Доха готова к переговорам по кризису в регионе Персидского залива, заявил министр обороны Катара Халид бин Мухаммед аль-Атийя, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По словам министра, Катар ответит на любые позитивные усилия по диалогу, однако не склонится перед давлением.

Аль-Атийя напомнил, что Доха успешно противостоит попыткам блокады страны и развивает связи с дружественными странами, что позволило Катару противостоять кризису.

«Жители и правительство Катара восприняли блокаду в качестве предательства и были шокированы действиями ряда стран. Дохе удалось удовлетворить 80 процентов потребностей страны в продовольствии всего за 72 часа», - сказал аль-Атийя.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что Катар в силах противостоять негативным тенденциям в регионе.

Пятого июня 2017 года Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств.

Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства.

Позже Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн, ранее разорвавшие дипломатические отношения с Катаром, направили Дохе список из 13 требований, которые необходимо выполнить в течение 10 дней для отмены санкций. Затем этот срок был продлен еще на 48 часов. Катар назвал эти требования невыполнимыми.

13 августа 2017 года Саудовской Аравии ослабили ограничения в отношении Катара. Эр-Рияд отказался от требований к гражданам и компаниям Саудовской Аравии о немедленном прекращении деятельности в Катаре. Кроме того, саудовская сторона возобновила выдачу разрешений на въезд и выезд студентов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Доха  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА