Узбекистан может закрыть границу с Афганистаном из-за коронавируса

  25 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3962
Узбекистан может закрыть границу с Афганистаном из-за коронавируса

Агентство санитарно-эпидемиологического благополучия при министерстве здравоохранения Узбекистана предложило закрыть узбекско-афганскую границу после вспышки коронавируса в Афганистане.

Как сообщает CentralAsia, данное предложение обсуждалось на заседании центрального штаба по борьбе с коронавирусом, прошедшего 24 февраля, передает Vzglyad.az.

Отмечается, что на встрече “обсуждалось временное закрытие узбекско-афганской границы, а также другие вопросы, связанные с отношениями двух стран и планами их действий”.

24 февраля министерство здравоохранения Афганистана объявило, что у трех человек был диагностирован коронавирус.

Чрезвычайное положение было объявлено в прилегающих районах Афганистана после того, как было обнаружено, что один из пациентов был инфицирован в иранском городе Кум.

Страны Центральной Азии пока еще не попали в карту коронавируса, ежедневно обновляемая Всемирной организацией здравоохранения.

Напомним, что протяжённость государственной границы между странами составляет 144 км. Узбекистан укрепил границу в Сурхандарьинской области, чтобы остановить проникновение нелегальных мигрантов или беженцев из Афганистана. Тем не менее, есть один мост, через реку Амударья, который пересекает узбекско-афганский барьер — это мост Хайратон.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА