Врач объяснил, как распознать сердечный приступ за месяц до его начала

  20 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3612
Врач объяснил, как распознать сердечный приступ за месяц до его начала

Доктор медицинских наук, профессор Мехман Мамедов назвал симптомы, указывающие на возможное развитие инфаркта, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Кардиолог заметил, что в ряде случаев сердечный приступ может развиваться около месяца. В таком случае на патологию может указывать усталость и постоянная сонливость. Дело в том, что сосуды, постоянно пребывающие в стрессе, находятся в постоянном тонусе, а значит, преимущественно сужены. Из-за этого клеткам и тканям не хватает кислорода и питания, что вызывает появление симптомов со стороны нервной системы.

"Еще один признак – сбивчивое дыхание. При сбое в работе одного органа, в данном случае сердца, начинаются проблемы в функционировании легких, нарушается процесс газообмена, дыхание становится прерывистым", — рассказал Мамедов в интервью "Аргументам и Фактам".

За несколько дней до приступа также может появиться озноб. Обычно пациенты путают такое состояние с симптомами вирусной инфекции – ОРВИ, но если оно вызвано проблемами с сердцем, температура тела будет нормальной, добавил врач.

Среди нетипичных симптомов возможного инфаркта кардиолог выделил боль в животе или под ребрами с правой стороны, кашель с розоватой пенистой мокротой. Симптоматика "острого живота" — изжога, тошнота, рвота, вздутие – чаще встречается у женщин.

Профессор напомнил, что при острой фазе проявления этих симптомов пациенту нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью. В остальных ситуациях при наличии нетипичных проблем со здоровьем следует обратиться к терапевту или кардиологу, пройти профилактический осмотр.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Врач  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА