Экономим на покупке цветов и правильно выбираем букеты

  07 МАРТ 2014    Прочитано: 2651
Экономим на покупке цветов и правильно выбираем букеты

Ежегодно перед 8 Марта продавцы повышают цены на цветы.

О том, почему на 8 Марта цветы дорожают, как сэкономить на букете и как правильно выбрать цветы мы расскажем вам подробно.

Почему дорожают цветы?

По мнению экспертов, росте цен на цветы перед праздниками это нормально. В условиях рыночной экономики спрос рождает предложение. За несколько дней с 6 по 8 марта продавцы цветов могут сделать годовую выручку. Если государство вмешается и ограничит рост цен — это может привести к дефициту цветов и сделает бизнес для многих невыгодным.

К тому же на рынке цветов отсутствуют монополисты. Продажами занимаются множество мелких розничных точек и ИП, которые сложно проконтролировать.

Экономим на цветах

Вы можете не переплачиватьь за букет. Запомните главное, не стоит отправляться за цветами в киоск, расположенный рядом с метро или в любом другом проходном месте.

Покупайте цветы в цветочных магазинах, или на ярмарках, там как правило цветы стоят дешевле.

Также можно отправиться на мелкооптовые базы или цветочные базары, на которых, кстати, и закупаются владельцы палаток у метро.

Как правильно выбрать цветы?

Обратите внимание на бутоны, они должны быть полураспустившимися.

Заметьте, что полностью распустившийся цветок выглядит эффектнее, чем закрытый бутон. Учтите: чем сильнее распустился цветок, тем быстрее он осыплется. Гораздо лучше, если бутон откроется чуть позже и простоит дольше.

Иногда продавцы специально обрывают крайние лепестки, чтобы цветок выглядел более свежим. Поэтому надо внимательно осматривать основание бутона. Если чашелистик плотно прилегает к бутону, значит, цветок ещё свежий. А если он подсох и полностью раскрылся, значит, вам предлагают уже давно распустившийся цветок.

Стебли, листья и лепестки должны быть здоровыми
Листья, стебель и лепестки должны быть упругими, свежими, без повреждений, жёлтых пятен или белого налёта. Также следует проверить их на отсутствие насекомых.

Место среза и нижние листья должны быть упругими
Если стебель снизу голый — возможно, продавец срезал нижние завядшие листья. Если цветок старый и долго стоит в воде, его низ будет разбухшим и подгнившим. В идеале место среза должно быть мягким, но не дряблым, и иметь светлый цвет.

Избегайте сухих, почерневших или пожелтевших срезов — это тоже говорит о том, что растение было срезано довольно давно и долго находилось без воды.

Отметим, что некоторые недобросовестные продавцы могут опрыскать цветы специальным составом, который на время сохранит свежий вид букета, но сразу после покупки он может осыпаться. Поэтому приобретать букеты лучше в проверенных местах или крупных торговых точках, которые дорожат своей репутацией.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА