Переговоры по Ливии в Женеве приостановлены

  19 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3209
Переговоры по Ливии в Женеве приостановлены

Признанное ООН Правительство национального согласия (ПНС) Ливии объявило о приостановке своего участия в работе военного комитета в Женеве в связи с очередным обстрелом незаконными вооруженными формированиями Халифы Хафтара порта Триполи, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Представители ПНС отозваны из Швейцарии в ответ на очередное нарушение режима прекращения огня в районе Триполи. Ракетному обстрелу опять же подвергся гражданский объект - на сей раз не гражданский аэропорт «Митига», а морской порт, через который в столицу доставлялись продукты питания, лекарства и другие грузы первой необходимости», - заявили в Триполи.

В ПНС назвали действия наемников Хафтара военным преступлением и подчеркнули, что вооруженные силы нанесут удар по незаконным формированиям с востока страны «в нужное время и в нужном месте».

В Триполи подчеркнули, что без возвращения внутренне перемещенных лиц в свои дома, гарантирования безопасности городов Ливии, в том числе Триполи, а также полного прекращения боевых действий в стране, переговорный процесс теряет всякий смысл. «Если международное сообщество действительно стремится к стабильности в Ливии, то должно добиться устойчивого перемирия в стране», - подчеркнули в ПНС.

Тем самым второй раунд встреч Объединенного военного комитета («5+5») Ливии, нацеленный на достижение долгосрочного прекращения огня, провалился по вине Хафтара.

Первый раунд переговоров комитета «5+5» завершился в Швейцарии 8 февраля.

Во вторник, 19 февраля порт Триполи подвергся ракетному обстрелу, погибли три человека, пять мирных жителей получили ранения. Это второй ракетный обстрел морского порта ливийской столицы.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Женеве  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА