МИД РФ: Москва и Анкара подтвердили приверженность договоренностям по Сирии

  19 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3169
МИД РФ: Москва и Анкара подтвердили приверженность договоренностям по Сирии

Россия и Турция подтвердили приверженность выполнению договоренностей по Сирии. Об этом говорится в комментарии МИД РФ по итогам российско-турецких консультаций по Сирии в Москве, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Было продолжено подробное обсуждение ситуации «на земле» в Сирии с акцентом на обстановку в Идлибской зоне деэскалации. С обеих сторон была констатирована приверженность имеющимся договоренностям, предусматривающим меры по снижению напряженности, облегчению гуманитарного положения при продолжении борьбы с терроризмом», - говорится в коммюнике.

Согласно документу, в ходе встречи отмечалось, что «достижение долгосрочной безопасности и стабильности в Идлибе и других районах Сирии возможно, в конечном счете, только на основе приверженности суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности страны».

«Кроме того, была подчеркнута важность продвижения политического процесса урегулирования кризиса в САР, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН, как это предусмотрено резолюцией 2254 СБ ООН»,-сказано в комментарии МИД РФ.

В Москве во вторник завершились двухдневные переговоры делегаций Турции и России по ситуации в Идлибской зоне деэскалации.

Переговоры в здании Министерства иностранных дел РФ прошли в закрытом для прессы режиме с участием дипломатов, представителей Минобороны и спецслужб двух стран.

Турецкую делегацию на переговорах возглавлял замглавы МИД Седат Онал, российскую - спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев и замглавы МИД Сергей Вершинин.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИДРФ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА