Гуайдо вернулся в Венесуэлу

  12 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3489
Гуайдо вернулся в Венесуэлу

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо вернулся в Каракас, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

В столичном аэропорту его встретила толпа недовольных граждан, скандировавших лозунги в поддержку действующих властей Боливарианской Республики и обвиняющих Гуайдо в «измене родине».

Паспортный контроль Гуайдо прошел без всяких препятствий.

Несмотря на запрет Верховного суда Венесуэлы на выезд из страны, Гуайдо 19 января 2020 года отправился в столицу Колумбии Боготу, где принял участие в 3-ей Министерской конференции по борьбе с терроризмом на американском континенте. Затем он посетил ряд стран Евросоюза и США.

Обострение ситуации в Венесуэле

Бывший спикер Национального собрания Венесуэлы Хуан Гуайдо, объявивший себя 23 января 2019 года “временным президентом” Боливарианской Республики, разместил в Twitter трехминутное видеообращение, в котором призвал граждан и военных поддержать попытку переворота.

На видео, размещенном 30 апреля, Гуайдо находится в окружении группы военных в районе авиабазы La Carlota близ Каракаса. В последующие часы в Каракасе были перекрыты дороги к ряду военных объектов.

О полной поддержке Гуайдо и его сторонников объявила администрация США.

В ответ министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопез заявил о верности армии действующей власти и готовности предотвратить попытку переворота.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Гуайдо  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА