Выборы в Азербайджане: Грядет новая волна реформ

  09 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 4760
Выборы в Азербайджане: Грядет новая волна реформ

В Азербайджане стартовали досрочные парламентские выборы, которые как ожидается, изменят многое в политической жизни страны.

Как известно, новый состав азербайджанского парламента призван серьезно обновить предыдущий депутатский ресурс, который исчерпал себя за годы работы Милли Меджлиса. Ведь депутатам нового созыва придется работать в новых, динамичных условиях, реализуя стратегии и идеи Президента Азербайджана, законотворческую деятельность нового формата.

Как известно, в рамках внеочередных парламентских выборах зарегистрировано 1314 кандидатов. Кандидатуры 246 человек выдвинута 19 политическими партиями, 1057 - в индивидуальном порядке, 11 - инициативными группами. Женщины составляют 21 процент кандидатов, мужчины - 79. В течении всего дня по 125 избирательным округам страны будут действовать 5573 постоянных избирательных участка. В голосованиях примут участие 5 329 460 избирателей. За ходом голосований будут наблюдать 883 международных и 77 790 местных наблюдателей. Из местных наблюдателей - 35 152 представители политических партий. Международные наблюдатели представляют 58 стран и 59 организаций.

Кто такие они – новые кандидаты в депутаты? Это действительно новые лица для страны, пришедшие в политику из совершенно различных сфер жизни Азербайджана. Момент для Азербайджана, действительно, без преувеличения, исторический – пожалуй, впервые, в парламенте страны появится столько молодой «крови», настоящая новая волна которая пришла на замену старым и уже выработавшим свой ресурс кадрам.

Это именно тот ресурс, который пришел заполнить брешь, которая неминуемо образовалась в ходе новой предвыборной компании – немалое число кандидатов из депутатского звена старых созывов уже не смогли обеспечить поддержку своих избирателей, посчитавших их деятельность неэффективной и неоправданной.

В сети мы могли наблюдать видео из предвыборных компаний, где видно, как депутаты предыдущих созывов, решившие баллотироваться в своих округах, столкнулись с протестами населения и даже были освистаны людьми.

Новые кандидаты в депутаты – это люди, уже состоявшиеся как личности со сложившимися взглядами и новыми идеями, многие из которых профессионалы своего дела - журналисты, политические и социальные эксперты, общественные деятели. Их знают, ценят и уважают как профессионалов своего дела, за моральные и нравственные качества, возможность вести за собой, реализовывать новые идеи и направления. Как правило, это люди молодые, идущие в политику из сфер, где активно задействованы новые стратегии экономики, технологий и коммуникаций. Они не работают по указке извне, они сами по роду своей деятельности привыкли созидать и катализировать.

Многие из них еще никогда не пробовали себя в качестве депутатов и народных выдвиженцев, но некоторые уже зарекомендовали себя как лидеры в сферах своей деятельности, как руководители коллективов в бизнес-среде, стартапов, либо как яркие общественные деятели. Эти люди не находятся в отрыве от своего народа как многие депутаты старого звена, а сами – только что «оттуда», знакомы со всеми проблемами и нуждами общества и обычных людей, хорошо понимают, как решать многие проблемы - не теоретически – на бумаге, а непосредственно на деле.

Именно им предстоит разрабатывать важные законопроекты, которые должны переформатировать Азербайджан в политическом, социально-экономическом, общественном формате.

Досрочные парламентские выборы подарят этим молодым, креативным, талантливым народным избранникам уникальную возможность реализовать свои силы и потенциал в строительстве нового общества, нового Азербайджана.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: выборы   МиллиМеджлис  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА