В Армении нарушены основные права - правозащитник

  08 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 2728
В Армении нарушены основные права -  правозащитник

Накануне Аппеляционный суд, под председательством судьи Сергея Марабяна, рассмотрел накануне жалобу адвокатов на продление срока содержания под стражей бывшего министра финансов, бывшего председателя Комитета государственных доходов РА Гагика Хачатряна.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ

После заседания суда представитель группы правозащитников Хачатряна, адвокат Ерем Саргсян в ходе брифинга сообщил журналистам, что в рамках дела Хачатряна со стороны уполномоченных государственных органов нарушается право личности в соответствии с 3-ей статьей Европейской конвенции.

«Мой защитник настаивает, чтобы я не офишировал тему здоровья, однако сегодня мы стоим перед острой проблемой. После посещения Хачатряна в уголовно-исправительном учреждении, эксперты пришли к заключению, что он нуждается в медицинской помощи, после этого 15-го января мой защитник был доставлен в медцентр «Астхик». Позднее, 22-го января после проведения медицинского консилиума высококвалифицированные специалисты пришли к заключению, что Хачатрян должен проходить лечение в стационарных условиях. Естественно, что первоочередным обязательством государства должно было стать обеспечение необходимых условий для прохождения лечения, однако в тот же день, когда узнали, что Гагик Хачатрян должен находиться под медицинским наблюдением, его перевезли в уголовно-исправительном учреждение», – сказал Ерем Саргсян.

Он также сообщил, что после этого случая представители защиты обратились во все уполномоченные органы (Уголовно-исправительную службу, соответствующие управления Минюстиции, Генпрокуратуру) с требованием остановить это беззаконие и, чтобы Гагик Хачатрян воспользовался своими правами – был перевезен в медучреждение за счет своих личных финансовых средств.

«В вопросе здоровья важно отметить несколько важных аспектов: во-первых, начиная с 2015г. Гагик Хачатрян 3 раза перенес операцию в Германии. В 2018г. после операции он оставил послеоперационное лечение незавершенным и вернулся в Армению, не пытаясь каким-либо способом скрыться от расследования.

Во-вторых, стоит учесть и возраст, ему сейчас 64 года, и последние шесть месяцев во время пребывания в уголовно-исполнительном учреждении, он был лишен прохождения какого-либо лечения, принимал только обезболивающие. Возникает вопрос: какую выгоду имеют госорганы в нарушении прав личности в таком грубом формате. Специалисты дали заключение, если лечение Хачатряна не будет проводиться, могут возникнуть крайне тяжелые последствия» – сказал защитник.

Отметим, что решение суда будет опубликовано 6-го февраля, в 11:00 по местному времени.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА